За самовольное снятие плодородного слоя почвы физическое лицо привлечено к административной ответственности » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

За самовольное снятие плодородного слоя почвы физическое лицо привлечено к административной ответственности

В июле 2021 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области при проведении внеплановой выездной проверки в территориальных границах Бердянского сельсовета Оренбургского района Оренбургской области, установлен факт нарушения требований земельного законодательства РФ. 
Проверкой установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения (с кадастровым номером 56:44:0903005:1) площадью 10 га находится в собственности у физического лица Богомолова В.И. На земельном участке расположен котлован по разработке пруда (глубина 7-8 м, площадь 3,8 га). Физическим лицом самовольно проводились работы по снятию и перемещению верхнего плодородного слоя почвы. С 2016 года Богомолов В.И. проводит работы по строительству пруда согласно проекту. Данный проект не соответствует правилам проведения рекультивации и консервации земель, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 10.07.2018 года № 800 «О проведении рекультивации и консервации земель».
Кроме того, отобраны почвенные пробы на агрохимические показатели. По результатам исследований, отобранных на данном земельном участке почвенных проб установлено, что произошла порча и уничтожение плодородного слоя почвы.
25 августа 2021 года в отношении физического лица вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ с определением наказания виде административного штрафа.
Виновному  лицу   выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем проведения комплекса рекультивационных работ по восстановлению плодородного слоя почвы в срок до октября  2021 года.

Наверх