Житель п. Самородово привлечен к административной ответственности за самовольное снятие плодородного слоя почвы » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Житель п. Самородово привлечен к административной ответственности за самовольное снятие плодородного слоя почвы

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в июле 2020 года проведено внеплановое выездное мероприятие в отношении физического лица, являющегося арендатором земельного участка сельскохозяйственного назначения (кадастровый номер 56:44:0703001:118),  площадью 28,4 га в границах п. Самородово г. Оренбург Оренбургской области.
Проверкой установлено, что на данном земельном участке физическим лицом самовольно проводились работы по снятию и перемещению верхнего плодородного слоя почвы на площади 60 м². Согласно объяснений физического лица следует, что в октябре 2019 года на земельном участке он проводил работы по углублению пруда. 
Данные работы были проведены без разработанного проекта рекультивации почвы и без согласования с администрацией.
Кроме, того были отобраны  почвенные пробы на агрохимические показатели. По результатам исследований отобранных на данном земельном участке почвенных проб установлено, что произошло уничтожение плодородного слоя почвы. 
По итогам рассмотрения материалов дела физическое лицо было признано виновным по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ, с определением наказания в виде административного штрафа в сумме 3000 рублей. Кроме того, виновному лицу было выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем проведения комплекса рекультивационных работ по восстановлению плодородного слоя в срок до 5 октября  2020 года.

Наверх