Собственник земельного участка оштрафован за самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Собственник земельного участка оштрафован за самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы

В июле 2020 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области при проведении внеплановой выездной проверки в территориальных границах МО Сагарчинского сельсовета Акбулакского района Оренбургской области установлен факт нарушения требований земельного законодательства РФ. 
Проверкой установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения (с кадастровым номером 56:03:1115013:32) площадью 2,29 га принадлежит физическому лицу на праве собственности, используется под пастбище (имеются следы сенокошения и выпаса скота).
Осмотром установлено, что на земельном участке при проведении работ по укладке бетонных конструкций произведено снятие и перемещение плодородного слоя почвы, в результате чего образовался котлован площадью 200 м2.
Данные работы были проведены без разработанного проекта рекультивации земель сельскохозяйственного назначения.
По итогам рассмотрения материалов дела физическое лицо было признано виновным по ч.1 ст.8.6 КоАП РФ, с определением наказания в виде административного штрафа.
Виновному лицу  было выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем проведения комплекса рекультивационных работ по восстановлению плодородного слоя в срок до 01 мая  2021 года.
Наверх