За самовольное снятие плодородного слоя почвы физическое лицо привлечено к административной ответственности » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

За самовольное снятие плодородного слоя почвы физическое лицо привлечено к административной ответственности

В адрес Управления Россельхознадзора по Оренбургской области от ОМВД России по Сакмарскому району  поступила информация по факту нарушения требований земельного законодательства РФ на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в границах Татаро-Каргалинского сельсовета Сакмарского района Оренбургской области. 
Должностными лицами Управления Россельхознадзора в июне 2020 года  при проведении предварительной проверки  установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения (кадастровый номер 56:25:1409002:365),  площадью 2,2 га физическим лицом самовольно проводились работы по снятию и перемещению верхнего плодородного слоя почвы на площади 1785 м². Из объяснений физического лица следует, что в мае 2020 года на земельном участке он проводил работы по строительству пруда. 
Данные работы были проведены без разработанного проекта рекультивации земель сельскохозяйственного назначения.
Кроме, того были отобраны  почвенные пробы на агрохимические показатели. По результатам исследований отобранных на данном земельном участке почвенных проб установлено, что произошло уничтожение плодородного слоя почвы. 
По итогам рассмотрения материалов дела физическое лицо признано виновным по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ, с определением наказания в виде административного штрафа в сумме 3000 рублей.
Виновному  лицу   выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем проведения комплекса рекультивационных работ по восстановлению плодородного слоя в срок до 10 апреля 2021 года.

Наверх