Россельхознадзором предотвращен незаконный вывоз более 2,9 тыс. тонн зерна из Оренбургской области в Казахстан » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Россельхознадзором предотвращен незаконный вывоз более 2,9 тыс. тонн зерна из Оренбургской области в Казахстан

С начала 2020 года Управление Россельхознадзора по Оренбургской области совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области, Самарской таможней и ГИБДД УМВД России по Оренбургской области в рамках мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота зерна, на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к пунктам пропуска, пресекло незаконный вывоз более 2,9 тыс. т зерна в Казахстан.
При проведении фитосанитарного контроля пресечены 54 попытки вывоза зерна (1 152,5 т) без фитосанитарных сертификатов, что является нарушением требований российского и международного законодательства по карантину растений. Среди нарушителей, в частности – ООО «Макси+», ООО «Стрела», ИП глава КФХ Аширов Ф.Р., Зеленин М.Н.
Кроме того, пресечено 17 попыток незаконного вывоза в Казахстан 1 808 т зерна без деклараций о соответствии продукции. В числе нарушителей –ИП Ежелев В.В., ИП Семюниченко А.П., ИП глава КФХ Салин И.А. и ряд других организаций и предпринимателей.
Грузоотправители привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ (нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)) и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов).
С учетом того, что поставщики продукции, отправляемой без сопроводительных документов, часто не осуществляют уплату налогов в бюджет Российской Федерации, Управление Россельхознадзора о всех попытках незаконного вывоза зерна из Оренбургской области в Казахстан проинформировало Управление ФНС по Оренбургской области. Такая мера предпринята для того, чтобы налоговые органы провели проверки на предмет уплаты налогов хозяйствующими субъектами.
Добавлено: 21-10-2020, 11:40
0
310
Наверх