В Оренбургской области пресечены попытки незаконного вывоза более 2 тысяч тонн зерна в Казахстан » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургской области пресечены попытки незаконного вывоза более 2 тысяч тонн зерна в Казахстан

С начала 2020 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области и ДПС ГИБДД МО МВД РФ, на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к пунктам пропуска МАПП «Маштаково», МАПП «Орск» и МАПП «Сагарчин», пресечено 49 попыток незаконного вывоза более 2293 тонн зерна в Казахстан. 
Зерно вывозилось с территории Оренбургской, Самарской областей и  Р. Башкортостан.
      При проведении фитосанитарного контроля поднадзорной продукции установлено:
     - без фитосанитарного сертификата в Казахстан пытались вывезти 716,6 т пшеницы, подсолнечника и кукурузы;
     - без проведения необходимой процедуры подтверждения соответствия требованиям Технического регламента Евразийского экономического (Таможенного) союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» - без декларации о соответствии пресечен вывоз 1356 т пшеницы и 221 т подсолнечника.
          В соответствии с требованиями законодательства РФ в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки вывоз поднадзорной продукции с территории РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. 
По предписаниям должностных лиц Управления на большинство партий зерна, запрещенных к вывозу, оформлены фитосанитарные сертификаты и задекларированы в соответствии с требованиями ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна». 
Так, в июле пресечен вывоз трех партий пшеницы общей массой 60 т, вывозимых ИП Семюниченко А.П. без фитосанитарных сертификатов и 6 партий зерна пшеницы общей массой 96 т, перевозимых ООО «Агротранс» в Казахстан без декларации о соответствии. Вывоз пшеницы был запрещен. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. На партии зерна были оформлены фитосанитарные сертификаты установленного образца и проводятся работы по декларированию партий пшеницы.
Добавлено: 7-08-2020, 19:30
0
307
Наверх