В Оренбургской области пресечен незаконный вывоз более 60 тонн пшеницы » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургской области пресечен незаконный вывоз более 60 тонн пшеницы

С 17 по 24 сентября 2020 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области, во взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области, Самарской таможней, а также ГИБДД УМВД России по Оренбургской области пресечено 3 попытки незаконного вывоза более 60 тонн пшеницы продовольственной  из Оренбургской области в  Казахстан.
В двух случаях отсутствовали фитосанитарные сертификаты, подтверждающие установление карантинного фитосанитарного состояния вывозимой пшеницы (42 т).
В целях недопущения нарушений законодательства РФ в области карантина растений и фитосанитарных требований страны – импортера (Р. Казахстан) незаконный вывоз зерна был запрещен, грузоперевозчики привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ. Вывозимые партии пшеницы прошли фитосанитарную сертификацию.
Кроме того, пресечен вывоз в Казахстан пшеницы (18,8 т) происхождением из Самарской области, с фитосанитарным сертификатом, имеющим признаки подделки (сертификат не выдавался должностным лицом Управления Россельхознадзора по Самарской области).
 Незаконный вывоз зерна запрещен. О данном факте сообщено в Управление Россельхознадзора по Самарской области.
Управлением Россельхознадзора о фактах выявления незаконного вывоза зерна из Оренбургской области в Казахстан, сообщено в Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области, в порядке взаимодействия.
Добавлено: 25-09-2020, 15:44
0
350
Наверх