Юридическое лицо привлечено к административной ответственности за порчу плодородного слоя почвы » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности за порчу плодородного слоя почвы

В сентябре 2021 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области, в связи с поступившим сообщением о нарушении требований земельного законодательства РФ, проведено административное расследование в отношении ООО «Отрадное» по факту порчи плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения в границах Покровского территориального отдела Абдулинского городского округа Оренбургской области.
Расследованием установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения (с кадастровым номером 56:01:0000000:728) площадью 1,8 га находится в аренде у юридического лица.
       При осмотре установлено, что на земельном участке находится обвалованная площадка со  снятым и перемешанным плодородным слоем почвы с минеральным грунтом, вырыт котлован. С юго-восточной стороны на участке находятся мешки, наполненные порошком неизвестного содержания, доски, нитки, бочки, полиэтилен. Общая площадь нарушенного земельного участка – 1,1 га.
         С данной площади отобраны образцы почв на химико-токсикологические показатели и переданы для исследования в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора». На основании протоколов испытаний и согласно экспертному заключению, на земельном участке произошла порча плодородного слоя почвы. 
23 ноября 2021 года Управлением в отношении ООО «Отрадное» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1, ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ с назначением штрафа в размере   40 тыс. рублей.  
 Обществу выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения путем приведения земельного участка в состояние пригодное для сельскохозяйственного производства (проведение технической и биологической рекультивации), с уведомлением не позднее одного месяца о принятых мерах.


Добавлено: 25-11-2021, 16:05
0
286
Наверх