Юридическое лицо привлечено к административной ответственности за порчу плодородного слоя почвы » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности за порчу плодородного слоя почвы

В июне 2021 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проведено административное расследование по факту нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации в территориальных границах МО Тимошкинского сельсовета Матвеевского района Оренбургской области. 
Расследованием установлено, что работы по снятию и перемещению плодородного слоя почвы, перемешивания его с минеральным грунтом на земельном участке сельскохозяйственного назначения (с кадастровым номером 56:17:1404010:17) проведены АО «Ойлгазтэт». 
При осмотре выявлено, что для проезда к скважине № 542 Ашировского месторождения, вдоль полевой дороги на площади 1,068 га перемещен плодородный слой почвы вместе с минеральным грунтом.  
С данной площади отобраны образцы почв на агрохимические показатели и переданы для исследования в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».
            На основании протоколов испытаний почвенных образцов нарушенного земельного участка экспертом сделан вывод, что на площади 1,068 га произошла порча плодородного слоя почвы.
3 августа 2021 года Управлением в отношении АО «Ойлгазтэт» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 40 тыс. рублей. 
Обществу выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения путем приведения земельного участка в состояние пригодное для сельскохозяйственного производства (проведение технической и биологической рекультивации), с уведомлением не позднее одного месяца  о принятых мерах.
Наверх