В результате разлива нефтепродуктов в Матвеевском районе пострадало сельскохозяйственное угодье » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В результате разлива нефтепродуктов в Матвеевском районе пострадало сельскохозяйственное угодье

В июне 2021 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области, в связи с поступившим сообщением о нарушении требований земельного законодательства РФ, проведено административное расследование в отношении АО «Ойлгазтэт» по факту уничтожения плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения в границах МО Кузькинского сельсовета Матвеевского района Оренбургской области.
Расследованием установлено, что скважина № 620 Ашировского месторождения, из которой произошел разлив нефтесодержащей жидкости на земельный участок сельскохозяйственного назначения (с кадастровым номером 56:17:0307020:10), принадлежит АО «Ойлгазтэт».
          При осмотре, на площади 0,376 га, выявлено очаговое загрязнение на поверхности почвы нефтесодержащей жидкостью.
         С данной площади отобраны образцы почв на эколого-токсикологические показатели и переданы для исследования в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».
На основании протоколов испытаний и справок об исследовании нарушенного земельного участка экспертом сделан вывод, что степень загрязнения нефтепродуктами очень сильная. На участке общей площадью 0,376 га произошло уничтожение плодородного слоя почвы.
3 августа 2021 года Управлением в отношении АО «Ойлгазтэт» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ с назначением штрафа в размере   40 тыс. рублей.  
Обществу выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения путем приведения земельного участка в состояние пригодное для сельскохозяйственного производства (проведение технической и биологической рекультивации), с уведомлением не позднее одного месяца о принятых мерах.

Наверх