Физическое лицо привлечено к административной ответственности за порчу плодородного слоя почвы » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Физическое лицо привлечено к административной ответственности за порчу плодородного слоя почвы

В октябре 2020 года должностным лицом Управления Россельхознадзора по Оренбургской области было проведено административное расследование в отношении физического лица в территориальных границах Ясненского городского округа Оренбургской области.
Осмотром установлено, что физическое лицо на земельном участке (кадастровый номер 56:35:0112012:20), в результате деятельности по переработке скальной породы, допустило размещение отвалов щебня на площади более 30 га, представляющее собой перекрытие плодородного слоя почвы. 
Данные работы были проведены без разработанного проекта рекультивации земель сельскохозяйственного назначения.
Кроме, того были отобраны  почвенные пробы на агрохимические показатели. По результатам исследований ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» установлено, что произошла порча плодородного слоя почвы. Для ликвидации порчи почвенного покрова необходимо проведение технической, биологической рекультивации земель.
 По итогам рассмотрения материалов дела физическое лицо признано виновным по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ, с определением наказания в виде административного штрафа. 
Наверх