Особенности агротехнических приемов борьбы с сорной растительностью на орошаемых землях » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Особенности агротехнических приемов борьбы с сорной растительностью на орошаемых землях

Оренбуржье по своим почвенно-климатическим условиям относится к числу регионов, где важнейшим стабилизирующим фактором сельскохозяйственного производства является орошение. На орошаемых землях при соблюдении технологий возделывания культур выход сельскохозяйственной продукции с 1 га в 2-3 раза превышает выход продукции с богарных земель.
   Но с орошаемой водой в посевы сельскохозяйственных культур попадает и влаголюбивая сорная растительность, которая наносит невосполнимый вред продуктивности агроценозов. Поэтому  в течение всего вегетационного периода развития сельскохозяйственных культур актуальна проблема борьбы с сорной растительностью. Ее решают как механическими методами, которые подразумевают приемы обработки почвы, так и химическими посредством применения гербицидов.
  Напоминаем, что мероприятия по борьбе с сорной растительностью не должны приводить к ухудшению состояния окружающей среды, нарушающего устойчивое функционирование экологических систем.
  Гербициды сплошного действия применяют для обработки посевной площади до посева сельскохозяйственных культур, так как их фитотоксическое воздействие на сорные растения наиболее длительно, в результате чего посевы остаются незасоренными весь вегетационный период, а также для борьбы с многолетними сорняками, которые можно уничтожить только гербицидами сплошного действия, и таким приемом сэкономить 2-3 механические обработки. Однако при применении гербицидов важно принимать во внимание, что они могут служить причиной деградации почв с потерей санитарной функции обезвреживания загрязнителей.

Добавлено: 31-05-2021, 14:06
0
242
Наверх