Управление Россельхознадзора по Оренбургской области предупреждает: пожары - серьезнейшая опасность для сельхозугодий » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области предупреждает: пожары - серьезнейшая опасность для сельхозугодий

Наступление пожароопасного сезона в Оренбуржье увеличивает вероятность возгораний степных массивов, сухостоя, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения.
    Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проводятся профилактические мероприятия по предотвращению возгораний на землях сельскохозяйственного назначения.
   Сухостой сорной растительности, который фиксируется на земельных участках, после схода снежного покрова является источником распространения пожаров. 
С начала года Управлением Россельхознадзора   совместно с МЧС России, согласно утвержденному плану совместных  рейдовых мероприятий по обследованию земель сельскохозяйственного назначения, граничащих с лесными массивами, проведено 4 рейдовых мероприятия. По результатам, которых выявлено 8 земельных участков сельскохозяйственного назначения, прилегающих к лесным массивам и зарастающих сорной растительностью.
     В дальнейшем Управлением будут проведены контрольно-надзорные мероприятия, в рамках которых будут установлены собственники, арендаторы земельных участков, определена нарушенная площадь, виновные лица будут привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ, с обязательным исполнением предписания об устранении выявленных нарушений, путем устранения зарастания участка от сорной растительности в определенные сроки.
    Управление Россельхознадзора по Оренбургской области предлагает руководителям сельскохозяйственных предприятий, главам крестьянско-фермерских хозяйств, гражданам землепользователям в кратчайшие сроки осуществить комплекс мер по профилактике пожаров на своих сельскохозяйственных угодьях и предотвращению их распространения    (произвести опашку земель сельскохозяйственного назначения, не допускать  сжигание стерни, пожнивных остатков, сухой травы и разведение костров на сельскохозяйственных угодьях). 
  В целях предотвращения пожароопасной ситуации, Управление регулярно направляет информацию о выявленных неиспользуемых землях в ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Добавлено: 28-05-2021, 11:40
0
250
Наверх