Обрабатывать земельные участки сельскохозяйственного назначения – обязанность каждого землепользователя » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Обрабатывать земельные участки сельскохозяйственного назначения – обязанность каждого землепользователя

На территории Оренбургской области по-прежнему актуальна проблема утраты плодородных земель, вследствие их зарастания сорной растительностью и выведению из сельскохозяйственного оборота.
В целях сокращения неиспользуемых площадей Управлением проводятся контрольно - надзорные мероприятия в отношении физических и юридических лиц, являющихся собственниками земельных участков, которые не используются для сельскохозяйственного производства на территории Оренбургской области, либо используются с нарушением законодательства Российской Федерации.
С 2016 Управлением проведено 230 контрольно-надзорных мероприятий, обследовано 226 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, выявлено 168 нарушений на площади 150 тыс. га., выдано 94 предписания об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации.
Вовлечено в сельскохозяйственный оборот 130 тыс. га.
По информации, полученной Управлением от органов местного самоуправления на территории Оренбургской области по состоянию на 09.01.2020 около 140 неиспользуемых для с/х производства земельных участков, общей площадью более 40 тыс. га. 
Управление Россельхознадзора по Оренбургской области напоминает, что за неиспользование земельных участков землепользователь привлекается к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 8.7 и ч. 2 ст. 8.8 КоАП Российской Федерации, ему выдается предписание об устранении выявленных нарушений в установленный срок, в соответствии с которым как правило необходимо провести культивацию, боронование и др. мероприятия для введения земель в сельскохозяйственный оборот.
Помимо штрафов, предусмотренных санкциями выше указанных статей, нерадивые землепользователи несут дополнительную ответственность за неиспользование по назначению земельных участков, относящихся к категории «земли сельскохозяйственного назначения» в виде повышенной ставки земельного налога.
Кроме того, использование земельного участка с нарушением земельного законодательства, повлекшее существенное снижение плодородия или значительное ухудшение экологического состояния и неиспользование в соответствии с назначением земельного участка в течение трех лет подряд с момента возникновения права собственности может стать основанием для его принудительного изъятия.
Добавлено: 24-04-2020, 16:14
0
387
Наверх