Управлением Россельхознадзора проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по итогам работы за 2022 год » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по итогам работы за 2022 год

17 февраля 2023 года в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований законодательства по итогам работы за 2022 год в формате видеоконференцсвязи, под председательством руководителя Управления Сергея Рябых.
В мероприятии приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей Виктор Коршунов, представители министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области, прокуратуры Оренбургской области, УМВД России по Оренбургской области, Самарской таможни, регионального Росреестра, налоговой службы, ГУ МЧС России по Оренбургской области, муниципальных образований области.
Среди участников публичного обсуждения - ОПОРА России, Общественная палата Оренбургской области, ФГБУ «Госсорткомиссия», бизнес – сообщества, Совет (ассоциация) муниципальных образований Оренбургской области, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, Союз «Торгово-промышленная палата», агропромышленные предприятия, представители перерабатывающей промышленности, федеральные торговые сети.
Темой публичных обсуждений стали итоги работы ведомства за 2022 год, рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с качеством и безопасностью продукции, обеспечением ветеринарной и фитосанитарной безопасности региона, применением федеральных государственных информационных систем, развитием экспорта продукции, межведомственным взаимодействием, новыми требованиями и изменениями в законодательстве.
Открывая мероприятие руководитель Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Сергей Рябых в своем выступлении отметил, что в 2022 году деятельность Управления Россельхознадзора была переориентирована на профилактику нарушений и снижение административного давления на бизнес. Акцент был сделан на такие мероприятия, как информирование, консультирование, предупреждение, выдача предостережений. Из общего количества проведенных Управлением контрольных (надзорных) мероприятий – 93% проведены без взаимодействия с контролируемым лицом.
С докладами по направлениям деятельности выступили начальники оперативных отделов Управления. В своих выступлениях они рассказали об итогах работы с учетом применения риск – ориентированного подхода, о системе профилактики правонарушений, привели статистику типовых и массовых нарушений обязательных требований, дали разъяснения новых требований. 
В ходе публичных обсуждений рассмотрен вопрос фитосанитарной обстановки региона. На сегодняшний день на территории области карантин наложен в 33 районах, установлены карантинные фитосанитарные зоны и наложен карантин на площади 83,6 тыс. га, при этом за последние пять лет упразднены карантинные фитосанитарные зоны и отменены карантинные фитосанитарные режимы на общей площади более 5 тыс. га. Кроме того, в 2022 году упразднены две фитосанитарные зоны по карантинным вредителям леса на площади свыше 35 тыс. га.
В 2022 году в результате контрольно-надзорных мероприятий Управлением на земельных участках сельскохозяйственного назначения выявлено 27 несанкционированных свалок, отходов производства и потребления на площади 45,18 га, ликвидировано 16 несанкционированных свалок ТБО на площади 23,36 га. Введено в сельскохозяйственный оборот свыше 43 тыс. га земель сельхозназначения.
Приоритетным направлением работы Управления является содействие развитию экспорта. На экспорт с предприятий Оренбургской области отправлено более 59 тыс. тонн животноводческой и 600 тыс. т растениеводческой продукции.
В 2022 году выявлено свыше 7,8 тыс. нарушений при работе в информационной системе «Меркурий», приняты меры по приостановлению регистрации 217 уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Оренбургской области, выявлены 53 фантомные площадки. 
Предметом особого внимания стала совместная межведомственная работа по контролю за соблюдением Методики порядка приема продуктов питания социальными учреждениями, информированию в рамках межведомственного взаимодействия о недобросовестных производителях/поставщиках продукции Комиссии по противодействию незаконного оборота промышленной продукции и ведению реестра недобросовестных поставщиков продукции. Службой регистрируется снижение доли фальсифицированной молочной продукции, поступающей в обращение на территорию Оренбургской области. В 2022 году по сравнению с 2021 годом доля фальсифицированной продукции снизилась с 17,6% до 8,9%. 
Также были рассмотрены основные аспекты применения федеральных государственных информационных систем, которые направлены на обеспечение прослеживаемости производства, оборота и реализации продукции, что в свою очередь позволяет обеспечить ее безопасность, а также значительно снизить риски проникновения в оборот фальсифицированной и контрафактной продукции - ФГИС «Сатурн», ФГИС «Меркурий», ФГИС «Зерно». В настоящее время идет активная работа в компоненте «Хорриот», предназначенный для представления в ФГИС «ВетИС» информации об идентификации и учете животных.
Особый интерес участников совещания вызвали вопросы, касающиеся изменений законодательства, а именно требования к обращению побочных продуктов животноводства при хранении, обработке, переработке, транспортировке и реализации. Кроме того, рассмотрены вопросы эпизоотической ситуации.
На все вопросы, поступившие во время видеоконференции должностными лицами Управления даны исчерпывающие ответы и разъяснения.
Вопросы межведомственного взаимодействия в области профилактики нарушений обозначил в своем выступлении Виктор Коршунов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области. Виктор Александрович отметил, что в 2022 году количество проведенных региональным Россельхознадзором профилактических мероприятий увеличилось в 5 раз по сравнению с 2021 годом.
Общественный омбудсмен в сфере природоохранной деятельности
  и обращению с отходами производства и потребления, заместитель председателя Общероссийской общественной организация малого
  и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Николай Кокарев отметил, что тема публичных обсуждений раскрыта полностью и обозначил необходимость переработки отходов с целью их повторного применения и получения сырья, в том числе и в качестве удобрений.
 Подводя итоги публичного обсуждения руководитель Управления Сергей Рябых поблагодарил всех за участие и призвал к активному диалогу представителей бизнес -  сообщества и Управления по всем возникающим вопросам.
Материалы публичных обсуждений и итоги анкетирования участников будут размещены на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Оренбургской области – в разделе «Публичные обсуждения».








Добавлено: 17-02-2023, 11:30
0
207
Наверх