Проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за I полугодие 2022 года » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за I полугодие 2022 года

29 июля 2022 года в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований законодательства за I полугодие 2022 года в формате видеоконференцсвязи, под председательством руководителя Управления Сергея Рябых.
В мероприятии приняли участие председатель комитета по аграрно-промышленному комплексу Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Аверкиев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Виктор Коршунов, представители министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области, прокуратуры Оренбургской области, УМВД России по Оренбургской области, Самарской таможни, регионального Росреестра, налоговой службы, ГУ МЧС России по Оренбургской области, муниципал
ьных образований области.
Среди участников публичного обсуждения - ОПОРА России, Общественная палата Оренбургской области, ФГБУ «Госсорткомиссия», бизнес – сообщества, Совет (ассоциация) муниципальных образований Оренбургской области, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, Союз «Торгово-промышленная палата», агропромышленные предприятия, представители перерабатывающей промышленности, федеральные торговые сети.
Открывая мероприятие руководитель Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Сергей Рябых в своем выступлении отметил, что показателями эффективности работы Управления являются эпизоотическое и фитосанитарное благополучие региона, степень развития экспорта, сведение к минимуму оборота небезопасной пищевой продукции, исключение из оборота фальсифицированной продукции, недопущение ввоза и оборота запрещенной продукции.
Сергей Валериевич акцентировал свое внимание на контрольно-надзорной деятельности Управления, которая направлена на предупреждение и профилактику нарушений и осуществляется с учетом требований ФЗ №248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Постановления Правительства №336 от 10.03.2022 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». Так, с начала года Управлением проведено около 3 тысяч профилактических мероприятий, которые включают в себя консультирование, информирование, профилактические визиты и объявление предостережений.
Всего Управлением проведено 331 контрольно-надзорное мероприятие, в том числе 265 мероприятий проведено без взаимодействия с контролируемым лицом – выездные обследования и наблюдение за соблюдением обязательных требований.
В ходе публичных обсуждений рассмотрен вопрос фитосанитарной обстановки региона. На сегодняшний день на территории области карантин наложен в 33 районах, установлены карантинные фитосанитарные зоны и наложен карантин на площади 88,3 тыс. га, при этом за последние пять лет упразднено 30 карантинных фитосанитарных зон и отменены карантинные фитосанитарные режимы на общей площади порядка 4 тыс. га. Введено в сельскохозяйственный оборот свыше 1,4 тыс. га земель сельхозназначения.
Приоритетным направлением работы Управления является содействие развитию экспорта. На экспорт с предприятий Оренбургской области отправлено более 47 тыс. тонн животноводческой и 156 тыс. т растениеводческой продукции.
Россельхознадзором все больше внимания уделяется вопросам цифровизации контрольно-надзорной деятельности и обеспечению прослеживаемости производства, оборота и реализации продукции, что в свою очередь позволяет обеспечить ее безопасность, а также значительно снизить риски проникновения в оборот фальсифицированной и контрафактной продукции. Данные меры – внедрение новых информационных систем прослеживаемости – позволят защитить законопослушных и добросовестных сельхозтоваропроизводителей. 
С начала 2022 года выявлено свыше 4,5 тыс. нарушений при работе в информационной системе «Меркурий», приняты меры по приостановлению регистрации 104 уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Оренбургской области, выявлено 25 фантомных площадок.
Управление Россельхознадзора ведет активную работу по приёму заявок на включение в реестр хозяйствующих субъектов, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность по производству, хранению и обороту пестицидов и агрохимикатов. С начала регистрационной кампании – с 1 июля 2021 года Управлением зарегистрировано 937 хозяйствующих субъектов в ФГИС «Сатурн». С 1 сентября 2022 года информационная система заработает в промышленном масштабе. 
Отдельно был рассмотрен вопрос эпизоотической ситуации.  В настоящее время на территории Оренбургской области установлены 2 неблагополучных пункта по бруцеллезу КРС и   два неблагополучных пункта по бешенству животных. Специалистами государственной ветеринарной службы Оренбургской области под контролем Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий.
С докладами по направлениям деятельности выступили начальники контрольно – надзорных отделов Управления. В своих выступлениях они рассказали об итогах работы с учетом применения риск – ориентированного подхода, о системе профилактики правонарушений и механизмах оценки результативности, привели статистику типовых и массовых нарушений обязательных требований в Оренбургской области, с возможными примерами по их устранению, дали разъяснения новых требований. 
На все вопросы, поступившие во время видеоконференции, полученные в электронном виде посредством специального сервиса, должностными лицами Управления даны исчерпывающие ответы и разъяснения.
   Особый интерес участников совещания вызвали вопросы, касающиеся электронной ветеринарной сертификации, подтверждения посевных качеств семян, работы программы ФГИС «Сатурн», порядка регистрации органических удобрений в реестре агрохимикатов.
Вопросы ликвидации свалок ТБО и проведения биологической рекультивации земель сельхозназначения обозначил в своем выступлении заместитель председателя Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Николай Кокарев.
Председатель комитета по аграрно-промышленному комплексу Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Аверкиев отметил важность работы областной мониторинговой группы по вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и осуществления муниципального земельного контроля.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области Виктор Коршунов в своем выступлении акцентировал внимание на вопросах профилактической работы и основных аспектах Федерального закона от 31.07.2020 №248 О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации". 
 Подводя итоги публичного обсуждения руководитель Управления Сергей Рябых поблагодарил всех за участие и призвал к активному диалогу представителей бизнес -  сообщества и Управления по всем возникающим вопросам.
Материалы публичных обсуждений и итоги анкетирования участников будут размещены на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Оренбургской области – в разделе «Публичные обсуждения».





Добавлено: 29-07-2022, 15:24
0
6 346
Наверх