В Оренбургской области установлено 42 случая загрязнения почвы нефтепродуктами » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургской области установлено 42 случая загрязнения почвы нефтепродуктами

С начала 2022 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области установлено 42 случая порчи и уничтожения, а также снятия и перемещения, плодородного слоя почвы земель сельскохозяйственного назначения хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере нефтегазового комплекса. Общая площадь сельхозугодий, пострадавших в результате действий нарушителей, составила 9 га.
На долю правонарушений, связанных с загрязнением почвы нефтепродуктами, приходится 97 % от общего числа правонарушений, зафиксированных в области государственного земельного надзора Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в 2022 году.
Лица, виновные в порче и уничтожении земель сельхозназначения в результате обращения с нефтепродуктами привлечены к ответственности в виде административных штрафов на сумму более 4 млн рублей. Кроме того, в их адрес были вынесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения и предписания об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства РФ.
В течение года зафиксированы аварии на нефтепроводах на территории Пономаревского, Бугурусланского, Красногвардейского, Асекеевского, Переволоцкого, Первомайского районов, Абдулинского и Сорочинского городских округов Оренбургской области.
В 2022 году в отношении нефтедобывающих компаний рассчитан ущерб, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды, по 34 случаям на сумму 80 млн рублей. 
Кроме того, направлены материалы по расчету ущерба, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, в Оренбургскую природоохранную прокуратуру, а также в Бугурусланскую межрайонную прокуратуру согласно которых направлено 4 исковых требования в суд по возмещению вреда в денежном эквиваленте на сумму около 3,2 млн рублей. 
В 2022 году в добровольном порядке нефтедобывающей компанией возмещено в бюджет администраций МО в счет возмещения вреда, причиненного земельному участку как объекту охраны окружающей среды, денежные средства в сумме более 5 млн рублей.
В настоящее время проводятся проверочные мероприятия в Бугурусланском районе по выявленным фактам порчи плодородного слоя почв на земельных участках сельскохозяйственного назначения.



Добавлено: 27-10-2022, 09:17
0
214
Наверх