Установлено 9 случаев загрязнения почвы нефтепродуктами » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Установлено 9 случаев загрязнения почвы нефтепродуктами

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в течение 2019 года установлено 9 случаев порчи и уничтожения плодородного слоя почвы земель сельскохозяйственного назначения хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере нефтегазового комплекса. Общая площадь сельхозугодий, пострадавших в  результате виновных действий нарушителей-недропользователей составила 14,8 тыс.кв.метров.
На долю правонарушений, связанных с загрязнением почвы нефтепродуктами, приходится 3,4% от общего числа правонарушений зафиксированных Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области в 2019 году.
Лица, виновные в порче и уничтожении земель сельхозназначения в результате обращения с нефтепродуктами привлечены к ответственности в виде административных штрафов на общую сумму  505 тысяч рублей. Кроме того, в их адрес были вынесены предписания об устранении нарушений и представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений.  
В течение года зафиксированы аварии на нефтепроводах на территории Бузулукского, Бугурусланского, Пономаревского районов, Абдулинского городского округа Оренбургской области.
Управлением в 2019 году в адрес нефтедобывающих компаний направлено 4 претензии о возмещении ущерба почвам как объекту охраны окружающей среды на сумму 5,894 млн рублей. По результатам рассмотрения претензий предприятиями осуществлены мероприятия по рекультивации загрязненных земель на сумму 6,388 млн рублей.
В настоящее время проводятся проверочные мероприятия в связи с аварией на нефтепроводе вблизи п.Бердянка г.Оренбурга. 
Наверх