Управление Россельхознадзора приняло участие в совещании по вопросу осуществления муниципального земельного контроля на территории Ташлинского района » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управление Россельхознадзора приняло участие в совещании по вопросу осуществления муниципального земельного контроля на территории Ташлинского района

28 июля 2022 года руководитель Управления Россельхознадзора Сергей Рябых принял участие в выездном мероприятии мониторинговой группы в рамках реализации Федерального закона №354-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства РФ»  по вопросу осуществления муниципального земельного контроля на территории Ташлинского района.
В мероприятии приняли участие председатель комитета Законодательного собрания Оренбургской области по аграрно-промышленному комплексу, представители министерства   сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской обл​асти, регионального управления Росреестра, налоговой службы, главы администраций МО Новосергиевский и Ташлинский районы, а так же председатель Совета депутатов МО Ташлинский район, директор ООО «МТС АК «Ташлинский», главы сельских поселений МО Ташлинский район.
Руководитель Управления Россельхознадзора Сергей Рябых в своем докладе ознакомил присутствующих с результатами деятельности надзорного органа по вовлечению сельскохозяйственных земель в оборот. С 2016 года Управлением проведено 439 контрольно-надзорных мероприятий, общая обследованная площадь земель составила более 286 тыс. га, выявлено 240 нарушений требований земельного законодательства на площади 175 тыс. га, выдано 166 предписаний об устранении выявленных нарушений, вовлечено в сельскохозяйственный оборот более 75 тыс. га земель.
   Сергей Валериевич заострил внимание на том, что согласно проведенным Управлением контрольно-надзорным мероприятиям в налоговые органы для исчисления повышенной налоговой ставки земельного налога направлено 95 материалов.
   Отмечено, что в целях предупреждения (профилактики) нарушений требований земельного законодательства проводятся мероприятия по контролю без взаимодействия с собственникам​и участков, им выдаются предостережения о недопустимости несоблюдения обязательных требований. В 2022 году выдано 227 предостережений.
С начала 2022 года Управлением проведено 6 контрольных надзорных мероприятий в отношении органов местного самоуправления. Нарушения земельного законодательства выявлены на площади 1299,67 га, объявлено 6 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, предусмотренных действующим законодательством РФ.
Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области по вышеуказанной проблеме предложено разработать положение о муниципальном земельном контроле в соответствии со ст. 3 ФЗ – 248 от 31.07.2020 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и усилить межведомственное взаимодействие.
Добавлено: 29-07-2022, 15:21
0
328
Наверх