Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области не допущено к ввозу более 120 тонн продукции из Казахстана и Киргизии » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области не допущено к ввозу более 120 тонн продукции из Казахстана и Киргизии

С 8 по 21 февраля 2022 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с Самарской таможней на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к пунктам пропуска МАПП «Маштаково» и МАПП «Сагарчин», пресечено 6 попыток незаконного ввоза на территорию России подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана и Киргизии.
При проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции установлено, что в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов из Киргизии поступили фисташки и морковь (40,14 т), а из Казахстана ввозились капуста, рис, фасоль, горох, маш, орехи и сухофрукты в ассортименте (79,94 т). Кроме того, на фасоль и рис отсутствовали документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларация о соответствии).
В соответствии с требованиями законодательства РФ в области карантина растений ввоз подкарантинной продукции (120,08 т) на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.10.2 КоАП РФ. Вся продукция возвращена в страну отправления.



Добавлено: 22-02-2022, 15:39
0
263
Наверх