В Оренбургскую область не допущено к ввозу 475 тонн продукции из Казахстана и Киргизии » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургскую область не допущено к ввозу 475 тонн продукции из Казахстана и Киргизии

С 1 по 12 сентября 2021 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области и Самарской таможней, на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к пунктам пропуска МАПП «Маштаково», МАПП «Сагарчин» и МАПП «Орск» пресечено 27 попыток незаконного ввоза на территорию России подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана и Киргизии.
При проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции установлено, что без фитосанитарного сертификата ввозились из Казахстана лимоны, сливы, сухофрукты в ассортименте и фасоль сушеная (21,9 т).
В сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов из Казахстана поступили сухофрукты, фасоль сушеная, арахис лущёный, крупа рисовая, миндаль очищенный (231,3 т).
В сопровождении фитосанитарных сертификатов, сведения в которых не соответствуют сведениям в товаротранспортных документах, ввозились из Казахстана сухофрукты и крупа рисовая (10,6 т), а из Киргизии перец свежий, сухофрукты в ассортименте, крупа рисовая, горох сушеный (25,2 т).
На крупу рисовую и фасоль отсутствовали маркировка и документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларация о соответствии).
Кроме того, из Казахстана поступила продукция (перец свежий, капуста и лук репчатый) общим весом 186 т, на которой отсутствовала маркировка, содержащая информацию о наименовании товаров, стране происхождения, экспортере или реэкспортере.
В соответствии с требованиями законодательства РФ в области карантина растений ввоз подкарантинной продукции (475 т) на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.10.2 КоАП РФ. Вся продукция возвращена в страны отправления.



Добавлено: 14-09-2021, 08:59
0
289
Наверх