Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области не допущено к ввозу более 188 тонн продукции из Казахстана » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области не допущено к ввозу более 188 тонн продукции из Казахстана

С 1 по 19 января 2022 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с Самарской таможней, на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к пунктам пропуска МАПП «Маштаково» и МАПП «Сагарчин» пресечено 10 попыток незаконного ввоза на территорию России подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана.
При проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции установлено, что без фитосанитарных сертификатов из Казахстана ввозились рис, помело, фасоль, нут, маш, орехи и сухофрукты в ассортименте (79,98 т).
На рис отсутствовали документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларация о соответствии).
В сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов поступили рис, фасоль, нут, перец свежий, орехи и сухофрукты в ассортименте (88,43 т).
В сопровождении фитосанитарного сертификата, сведения в котором не соответствуют сведениям в товаротранспортных документах, ввозилось помело (20,39 т).
В соответствии с требованиями законодательства РФ в области карантина растений ввоз подкарантинной продукции (188,8 т) на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.10.2 КоАП РФ. Вся продукция возвращена в страну отправления.



Добавлено: 20-01-2022, 16:01
0
217
Наверх