Бездействие арендатора сельхозугодья в Оренбургском районе привело к административному штрафу » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Бездействие арендатора сельхозугодья в Оренбургском районе привело к административному штрафу

В сентябре 2021 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области при проведении внеплановой выездной проверки был установлен факт зарастания сорной растительностью сельскохозяйственного угодья в территориальных границах Оренбургского района Оренбургской области.
Проверкой установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения (с кадастровым номером 56:21:2912005:63) площадью 254,4 га находится у физического лица Атаманской И.С. в аренде.
При осмотре установлено, что на земельном участке площадью 41,6 га проведено сенокошение, остальная площадь 212,8 га не используется по целевому назначению (не производится скашивание, стравливание, культивация, боронование, вспашка земли). Бездействие арендатора привело к зарастанию участка сорной растительностью.
Специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» был определен видовой состав сорняков, в который вошли малолетние и многолетние сорные растения. Средняя численность на участке сорняков составила 68 штук на 1 м2, что свидетельствует о сильной степени засоренности земельного участка.
13 октября 2021 года Управлением в отношении физического лица было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ с определением наказания в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей. 
Кроме того, виновному  лицу было выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем устранения зарастания участка от сорной растительности в срок до 1 июня 2022 года.

Наверх