Что необходимо помнить при посеве озимых культур » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Что необходимо помнить при посеве озимых культур

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области информирует, что начался сев озимых хлебов. К озимым культурам относятся зерновые растения, которые имеют длительный жизненный цикл, такие как рожь, пшеница, тритикале.
Требования законодательства Российской Федерации об осуществлении государственного надзора в области семеноводства, контроля сортовых и посевных качеств семян сельскохозяйственных растений и их фитосанитарного состояния обусловлены тем, что от состояния семян зависит в конечном итоге не только качество и безопасность продукции, но и безопасность экологическая.
Высеву подлежат только сортовые и кондиционные семена. Статьей 21 ФЗ «О семеноводстве» запрещается «использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства, утверждаемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».
Кондиционными считаются семена с показателями сортовых и семенных (посевных) качеств, соответствующих нормам стандартов. При этом кондиционные семена также могут быть низкокачественными, если их всхожесть соответствует минимальным показателям, установленным стандартом. Рекомендовано высевать в хозяйствах сорта озимых культур, которые внесены в Государственный реестр селекционных достижений.
Подготовка к севу озимых культур - это ответственное и важное мероприятие. Чтобы подготовить семенной материал к посеву, необходимо предоставить отобранные пробы семян на анализ в аккредитованную лабораторию.
При покупке семян на приобретаемую партию выдаётся сертификат, подтверждающий сортовые и посевные качества либо протокол испытаний аккредитованных лабораторий. При
покупке части партии сортовые и посевные качества указываются в копии сертификата, заверенной подлинной печатью органа по сертификации. Продавец не вправе заверять копии сертификата.
Семена необходимо покупать только с наличием Сертификата и в течение 5 дней после поступления семян в хозяйство перепроверять их на соответствие заявленным в Сертификате свойствам, а также получить Протокол испытаний.
Добавлено: 17-08-2021, 14:05
0
247
Наверх