Пожары – серьезнейшая опасность для сельхозугодий » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Пожары – серьезнейшая опасность для сельхозугодий

Наступление пожароопасного сезона в Оренбуржье увеличивает вероятность возгораний степных массивов, сухостоя, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения.
Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проводятся профилактические мероприятия по предотвращению возгораний на землях сельскохозяйственного назначения.
Возникновение пожаров на сельхозугодьях чаще всего связано с ненадлежащим выполнением землепользователями своих обязанностей по выполнению установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ и с неиспользованием земельного участка из состава земель сельхозназначения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.8 КоАП Российской Федерации.
В 2019 году Управлением выявлено 157 подобных нарушений.
Управление Россельхознадзора предлагает руководителям сельскохозяйственных предприятий, главам крестьянско-фермерских хозяйств, гражданам землепользователям в кратчайшие сроки осуществить комплекс мер по профилактике пожаров на своих сельскохозяйственных угодьях и предотвращению их распространения    (произвести опашку полей и сельскохозяйственных угодий, не допускать бесконтрольное сжигание стерни, пожнивных остатков, сухой травы и разведение костров на полях и сельскохозяйственных угодьях). 
В целях предотвращения пожароопасной ситуации, Управление регулярно направляет информацию о выявленных неиспользуемых землях в ГУ МЧС России по Оренбургской области.
Добавлено: 23-04-2020, 17:48
0
398
Наверх