На территории Оренбургской области 7 неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

На территории Оренбургской области 7 неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота

На сегодняшний день на территории Оренбургской области сложилась нестабильная эпизоотическая ситуация по бруцеллезу крупного рогатого скота.  
В настоящее время, зарегистрировано 7 неблагополучных пунктов по бруцеллезу КРС, где установлены ограничительные мероприятия (карантин): 
- 3 пункта в Акбулакском районе (с. Тамдысай; с. Новоуспенка, пос. Шкуновка);     
 - 1 пункт в Илекском районе (пос. Димитровский);
- 1 пункт в Соль–Илецком городском округе (с. Ветлянка);
- 1 пункт в Ташлинском районе (территория животноводческой фермы Болдыревского сельсовета);
 - 1 пункт в Оренбургском районе (х. Чулошников).                              
Отметим, что основными факторами возникновения и распространения бруцеллеза являются: 
 - непредставление владельцами животных специалистам ветеринарной службы для проведения плановых диагностических исследований и противоэпизоотических мероприятий;
 - несоблюдение требований к идентификации животных;
 - несанкционированное перемещение животных без согласования с Управлением Россельхознадзора;
 - отсутствие въездных дезбарьеров и ветеринарно – санитарных пропускников, а также ограждений территории ферм;
 - осуществление убоя животных в необорудованных местах;
 - приобретение животноводческой продукции в местах несанкционированной торговли без отметки о проведении ветеринарно – санитарной экспертизы.
Должностными лицами Управления Россельхознадзора в 2020 году были проведены контрольно – профилактические мероприятия по недопущению возникновения и распространения бруцеллеза.
Осуществлялись выезды в Новосергиевский район (с. Кулагино) и Акбулакский район (пос. Шкуновка и с. Тамдысай), в ходе которых были установлены   личные подсобные хозяйства, где владельцы животных не предоставляли их для проведения плановых эпизоотических мероприятий.  После проведенной сотрудниками Управления разъяснительной работы, все необходимые мероприятия были проведены в установленном ветеринарным законодательством порядке.
В настоящее время одной из действующих мер профилактики возникновения вспышек бруцеллеза, является функционирование системы электронной ветеринарной сертификации ФГИС «Меркурий», в которой  все перемещения животных  можно отследить с помощью электронных ветеринарных сопроводительных документов, которые должны оформляться на перевозимых животных. 
Кроме того, механизм регионализации не позволяет легально осуществить ввоз животных из региона, который является неблагополучным по какому – либо заболеванию животных. Необходимо соблюдать условия перевозки и согласование маршрута перемещения.
Добавлено: 9-06-2020, 15:43
0
376
Наверх