Эпизоотическая ситуация на территории Оренбургской области » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Эпизоотическая ситуация на территории Оренбургской области

Управление Россельхознадзора сообщает, что на территории Оренбургской области сложилась нестабильная эпизоотическая ситуация по бруцеллезу крупного рогатого скота и бешенству.  
     На сегодняшний день зарегистрировано 5 неблагополучных пунктов, где установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бруцеллезу крупного рогатого скота: 
          - 3 пункта в Акбулакском районе;
         - 1 пункт в  Илекском районе;
         - 1 пункт  в Соль-Илецком городском округе.                              
Заболевание животных бруцеллезом по региону отмечалось и ранее, так в  2016 году  было зарегистрировано 6 неблагополучных пунктов, в 2017 году – 4 неблагополучных пункта, в 2018 году – 11 неблагополучных пунктов, в 2019 году -7 неблагополучных пунктов. 
В 2020 году 2 неблагополучных пункта было оздоровлено.
Зарегистрировано 6 неблагополучных пунктов по бешенству: 
- Первомайский район - 1 лиса;
-Гайский городской округ – 1 голова КРС;
-Грачевский район – 1 собака;
- Илекский район – 1 собака;
- г. Бугуруслан - 1 собака;
- Тюльганский район 1 (лиса,) с. Астрахановка (КРС).
В 2019 году было зарегистрировано 11 неблагополучных пунктов по бешенству. За 2020 год оздоровлено 4 неблагополучных пункта.
В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы Оренбургской области – под контролем Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, предусмотренных Ветеринарно-санитарными правилами осуществления профилактических, диагностических и ограничительных мероприятий по заболеваниям животных. 
            По всем возникающим вопросам в случае подозрения  на возникновение инфекционных заболеваний животных, необходимо обращаться в  ветеринарные службы ГБУ городские и районные управления ветеринарии для принятия мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере ветеринарии.
Добавлено: 10-04-2020, 12:40
0
1 238
Наверх