С помощью ФГИС «Меркурий» мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Оренбургской области выявлен факт преждевременного гашения эВСД между участниками товарооборота » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

С помощью ФГИС «Меркурий» мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Оренбургской области выявлен факт преждевременного гашения эВСД между участниками товарооборота

С начала  года в результате мониторинга системы «Меркурий» Управление Россельхознадзора по Оренбургской области выявило 36 уполномоченных лиц организаций осуществляющих преждевременное гашение ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в электронной форме при перемещении подконтрольного товара как внутри области так и между регионами. 
По результатам мониторинга можно сделать вывод, что ситуация с гашением эВСД остается неудовлетворительной. Ряд участников товарооборота допускает недобросовестное отношение к гашению эВСД и нарушают требования действующего законодательства.
Напоминаем, что согласно правилам ветеринарной сертификации, гашение эВСД должно осуществляться в течение одного рабочего дня после приемки транспортной партии подконтрольного товара в месте назначения. Поэтому нарушением является как гашение ПОЗЖЕ установленного срока (или не выполнение гашения вовсе), так и преждевременное гашение, то есть гашение ДО фактического поступления партии в место доставки.
Правильное внесение сведений о гашении не менее важно, чем оформление эВСД, поскольку нарушения при гашении затрудняют возможность прослеживания перемещения партии, а регулярный характер и значительное количество таких нарушений могут указывать на нелогичные перемещения и незаконный оборот с участием фейковых объектов.
В случае преждевременного гашения эВСД будет сложно вернуть груз или его часть, поскольку аннулировать или исправить погашенный сертификат нельзя. Помимо этого, автомобиль с заранее погашенными ВСД могут остановить и не пропускать, пока не будут оформлены новые сопроводительные документы.
Поэтому хозяйствующим субъектам и лицам, уполномоченным гасить документы нужно своевременно и  ответственно относиться к работе с ВСД.
Наверх