Внимание хозяйствующие субъекты, занятые в сфере оборота молока и молочной продукции! » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Внимание хозяйствующие субъекты, занятые в сфере оборота молока и молочной продукции!

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Оренбургской области ежедневно проводится анализ данных в системе «Меркурий». 
С мая по сентябрь 2019 года, мониторинговой группой Управления были приняты меры по блокировке 79 уполномоченных лиц организаций, выявлено 380 фактов незаконных передвижений подконтрольных товаров.
Основными нарушениями, за которые в отношении уполномоченных лиц приняты вышеуказанные меры, были такие как:
- оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) на продукцию с истекшим сроком годности и  «для реализации в пищу людям»;
-оформление уполномоченными лицами ВСД на мясо сырое, на оформление которых у них отсутствуют полномочия;
-получатели продукции не производят гашение ВСД в течение 1 рабочего дня с момента получения продукции;
- оформление эВСД ранее даты производства партии подконтрольного товара. Фактический срок годности такой продукции остается неизвестен, что влечет за собой риск потребления населением некачественной и небезопасной продукции.
Таким образом, хозяйствующим субъектам особое внимание необходимо обратить на оформление и гашение эВСД. Нарушителя ждет лишение регистрации в ФГИС «Меркурий», штраф или приостановка деятельности.
Управление Россельхознадзора по Оренбургской области напоминает, что с 1 ноября 2019 года все получатели продукции, в том числе учреждения социальной сферы, должны принимать готовую    молочную продукцию - масло, сыр, молочные консервы, кисломолочные продукты и питьевое молоко только при наличии ветеринарных   сопроводительных  документов в информационной системе Меркурий.  
К внедрению электронной ветеринарной сертификации должны быть готовы все участники рынка, осуществляющие производство, переработку, хранение и реализацию мороженого, кисломолочных  продуктов  и   питьевого  молока. 
По всем возникающим вопросам можно обратиться за консультацией в Управление по телефонам:
 (3532) 75-24-53, 75-10-48, 8 (929) 284-26-16.
Наверх