Директор ООО «Орловское» оштрафован за зарастание сельхозугодий в Кваркенском районе » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Директор ООО «Орловское» оштрафован за зарастание сельхозугодий в Кваркенском районе

В ноябре 2019 г. должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в ходе проведения внеплановой выездной проверки  в отношении ООО «Орловское» на земельных участках сельскохозяйственного назначения в границах Кваркенского района выявлены нарушения требований земельного законодательства РФ на площади более 700 га.
Проверкой установлено, что ООО «Орловское» на праве собственности использует земельные угодья, расположенные  на территории Уртазымского сельсовета. На четырех земельных участках общей площадью 710 га собственником допущено их зарастание малолетними и многолетними сорными растениями. 
Актами обследования участков на выявление количества сорной и древесно-кустарниковой растительности установлена очень сильная степень засоренности участка – 155 единиц сорняков на 1 кв.метр.
Высокий уровень задернённости почвы видами растений, не используемых в сельском хозяйстве, хорошо развитая корневая система многолетних сорных растений с образованием куртин, наличие кустарников, свидетельствует о том, что земельные участки не обрабатывались в течение более  3-х лет.
24 января в отношении директора ООО «Орловское» было вынесено  постановление о привлечении к административной ответственности с определением наказаний виде административного штрафа в размере  50 тысяч рублей.
Кроме того, юридическому лицу было выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем проведения работ по ликвидации  засоренности сельскохозяйственных угодий в срок до октября 2020 года.
Наверх