Оренбургское предприятие оштрафовано на 400 тысяч рублей за неисполнение обязанностей землепользователя » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Оренбургское предприятие оштрафовано на 400 тысяч рублей за неисполнение обязанностей землепользователя

В августе должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, при проведении внеплановой выездной проверки  в отношении ООО «СП «Колос» на земельных участках сельскохозяйственного назначения в границах Саракташского района Оренбургской области, выявлены нарушения требований земельного законодательства РФ на площади более 1600 га.
Проверкой установлено, что ООО «СП «Колос» на праве аренды использует земельные угодья, расположенные  на территории Каировского сельского совета.
На одном из участков на площади 102 га арендатором допущено зарастание малолетними сорными растениями. Актом обследования на выявление количества сорной и древесно-кустарниковой растительности установлена средняя степень засоренности участка.
В результате исследования почвенных образцов, отобранных специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» на земельном участке площадью 1567 га установлено снижение содержания в почве гумуса по сравнению с показателями комплексного агрохимического обследования полей, проведенных в 2016 году.
Снижение содержания органического вещества с 5,4% до 3,8% подтверждает непроведение ООО «СП «Колос» обязательных мероприятий по восстановлению плодородия сельскохозяйственных угодий.
В сентябре в отношении ООО «СП «Колос» было вынесено   постановление о привлечении к административной ответственности с определением наказания виде административного штрафа в размере  400 тысяч рублей.
Кроме того, юридическому лицу было выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем проведения комплекса агротехнических и агрохимических мероприятий в целях восстановления плодородия почв и устранения засоренности в срок до июля  2020 года.

Наверх