Житель Домбаровского района оштрафован за зарастание сельскохозяйственных земель сорными растениями » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Житель Домбаровского района оштрафован за зарастание сельскохозяйственных земель сорными растениями

В августе 2019 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проведена внеплановая выездная проверка по факту зарастания сорными растениями сельскохозяйственного угодья в границах Домбаровского поссовета Домбаровского района Оренбургской области.
В ходе проведения проверки установлено, что житель п.Голубой Факел, являясь арендатором земельного участка сельхозназначения площадью 362 га, в результате невыполнения установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, допустил его зарастание сорной растительностью.
Согласно Акта обследования земельных угодий, на выявление количества сорной и древесно-кустарниковой растительности ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора», средняя численность малолетних и многолетних сорняков на участке составила 101 штука на кв.метр, значительная часть из которых представлена ковылем.  
       Специалистами был сделан вывод о том, что на земельном участке агротехнические мероприятия не производились более 3 лет. 
Постановлением от 21 октября 2019 года арендатор был признан виновным по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ с определением наказания в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.
Выдано предписание об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации со сроком исполнения до 01.08.2020.
Наверх