Подведение первых итогов внедрения электронной ветеринарной сертификации на питьевое молоко и молочную продукцию » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Подведение первых итогов внедрения электронной ветеринарной сертификации на питьевое молоко и молочную продукцию

В Российской Федерации с 1 ноября вступила в с силу обязательная электронная сертификация в ФГИС «Меркурий» на готовую молочную продукцию: молоко питьевое, кисломолочная продукция и мороженное. Внедрение этой системы позволит исключить из оборота фальсификат и обеспечить пищевую безопасность.
Управление Россельхознадзора по Оренбургской области осуществляет мониторинг данного перехода.
По результатам анализа ФГИС «Меркурий», становится ясно, что ситуация на данном этапе внедрения электронной ветеринарной сертификации стабильна, предприятия-изготовители региона приступили к свободному оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов  на всю выпускаемую ими готовую молочную продукцию, каких-либо негативных тенденций при этом не отмечается.
С 1 по 18 ноября предприятиями Оренбургской области было оформлено более 833 тыс. эВСД на молоко и молочную продукцию. Этот показатель на 24% выше аналогичного показателя за такой же период  в октябре до введения обязательной электронной сертификации на всю готовую молочную продукцию. 
С начало текущего года в отношении хозяйствующих субъектов осуществляющих деятельность по реализации, переработке и производству молока и молочной продукции, Управлением  была проведена 81 проверка, выявлено 89 нарушений, выдано 8 предписаний, вынесено 87 постановлений о привлечении к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила 558 тыс.рублей, отобрано 256 проб, из них 35,5% положительных, отозвано 13 деклараций. 
Подготовительная работа среди хозяйствующих субъектов, занятых в данной сфере, проводимая Управлением Россельхознадзора дала положительную динамику. Таким образом оформление предприятиями эВСД на всю выпускаемую продукцию начато заблаговременно, не дожидаясь ее официального введения.
 По всем возникающим вопросам можно обратиться в Управление по телефонам (3532) 75-24-53, 75-10-48, 8 (929) 284-26-16.
Наверх