Выявлены нарушения в сфере карантина растений » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Выявлены нарушения в сфере карантина растений

Должностным лицом Управления Россельхознадзора по Оренбургской области в октябре 2019 года проведена внеплановая выездная проверка в отношении СПК (колхоз) «Урал» (Оренбургский район, с. Ивановка). 
Для организации производства в целях получения зернопродукции, СПК (колхоз) «Урал» использует на посев как семена отечественного производства, так и семена импортной селекции. Так, в 2019 году СПК (колхоз) «Урал» произвел высев семян кукурузы импортного происхождения на площади 600 гектар.
При проведении проверочных мероприятий установлено, что были нарушены обязательные карантинные фитосанитарные требования, а именно: в период посев - уборка 2019 года не было организовано и не проведено карантинное фитосанитарное обследование данных посевов кукурузы.
Хотя в соответствии с п.4, п.п.б п.8, п.12 гл.II Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 №159 «Об утверждении Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза» (далее - Решение), подкарантинные объекты (земли любого целевого назначения, в том числе посевы с/х культур) подлежат карантинным фитосанитарным обследованиям. 
При планировании и организации мероприятий по проведению карантинных фитосанитарных обследований особое внимание требуется уделять  посевам и посадкам, выполненным импортным семенным и посадочным материалом. Также согласно положений Решения собственники (пользователи) подкарантинных объектов обязаны своевременно проводить их обследование на наличие карантинных объектов.
       За нарушение п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона РФ №206-ФЗ «О карантине растений», предприятие - СПК (колхоз) «Урал», в лице законного представителя (председатель) Романенко В.С. привлечено к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ, при этом назначен административный штраф в размере 5000 рублей.
Добавлено: 15-11-2019, 14:14
0
339
Наверх