В муниципальном образовании Весенний сельсовет обнаружена амброзия трехраздельная и повилика » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В муниципальном образовании Весенний сельсовет обнаружена амброзия трехраздельная и повилика

В сентябре должностными лицами  Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, при проведении внепланового контрольно-надзорного мероприятия в отношении администрации муниципального образования Весенний сельсовет, выявлены нарушения законодательства в сфере карантина растений. 
В ходе проведения контрольного карантинного фитосанитарного обследования земель общего пользования населенного пункта площадью более    2 га выявлены очаги произрастания карантинных сорняков – амброзия трехраздельная (Ambrosia Trifida L) и повилика (Cuscuta), что подтверждено заключениями лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора». 
При этом,  от администрации МО Весенний сельсовет в адрес Управления Россельхознадзора по Оренбургской области не поступала информация о признаках заражения подкарантинных объектов (земельные участи, дороги) амброзией трехраздельной и повиликой. Не выполнялись карантинные фитосанитарные требования, а именно: не проводились систематические карантинные фитосанитарные обследования земельных угодий, находящихся в ведении (пользовании) администрации МО. Документов, подтверждающих проведение таких обследований не представлено. 
Таким образом, администрация МО Весенний сельсовет не выполнила требования Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 года №159 «Об утверждении единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза», а также выявлены нарушения в области обеспечения карантина растений -  положения Федерального закона от 21.07.2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений».
В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства РФ, в отношении администрации МО Весенний сельсовет возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 10.1 КоАП РФ. Выдано предписание. 
Добавлено: 20-09-2019, 13:00
0
411
Наверх