В Оренбургской области предприятие привлечено к административной ответственности за зарастание сельхозугодий » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургской области предприятие привлечено к административной ответственности за зарастание сельхозугодий

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, по результатам проведения в сентябре внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Юбилейное», были установлены факты зарастания сорными растениями сельскохозяйственных угодий на общей площади более 19 тыс. га в Ясненском городском округе Оренбургской области.
ООО «Юбилейное» владеет на праве аренды земельным участком сельхозназначения общей площадью более 22 тыс.  га на землях Комаровского территориального отдела Ясненского городского округа. 
Из всей арендуемой  площади в сельскохозяйственном обороте находится лишь 3 тыс. га, на остальной части сельскохозяйственное производство не осуществлялось в результате чего сельхозугодья заросли сорной растительностью.
Специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» был определен видовой состав сорняков, в который вошли многолетние сорные растения ковыль, полынь горькая,  молокан татарский, молочай острый и другие. Средняя численность сорняков на участке составила  137 штук на квадратный метр, что свидетельствует об очень сильной степени засоренности земельного участка.
В октябре 2019 года в отношении ООО «Юбилейное» Управлением было вынесено  постановление о привлечении к административной ответственности с определением наказания виде административного штрафа в размере 400 тыс. рублей.
Кроме того, юридическому лицу было выдано предписание о необходимости возвращения в сельскохозяйственный оборот зарастающих сельхозугодий путем проведения агротехнических и агрохимических мероприятий в срок до 1 августа 2020 года.
Наверх