Животноводческое предприятие в Оренбургской области оштрафовано на 400 тыс. рублей за зарастание сельхозугодий » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Животноводческое предприятие в Оренбургской области оштрафовано на 400 тыс. рублей за зарастание сельхозугодий

В августе Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «СГЦ «Вишневский», на земельном участке, расположенном в территориальных границах Оренбургского района Оренбургской области.
Проверкой было установлено, что данное предприятие, специализирующееся на выращивании животноводческой продукции, владеет на праве аренды земельным участком сельскохозяйственного назначения площадью 157 га (в 4 км. севернее п.Экспериментальный). 
В результате бездействия ООО «СГЦ «Вишневский», выразившегося в невыполнении установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, сельскохозяйственное угодье заросло сорной растительностью.
Согласно акта обследования земельных угодий, на выявление количества сорной растительности, проведенного специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора», численность сорных растений на 1 кв. метре участка составила 48 штук, что соответствует средней степени засоренности.
Необходимо отметить, что зарастание почв сорняками ведет к снижению почвенного плодородия, так как под такой растительностью усиливается подзолистый процесс, в результате чего ухудшается большинство показателей плодородия. Кроме того, зарастание сельхозугодий представляет серьезную угрозу пожарной безопасности территорий.
Постановлением Управления от 2 сентября ООО «СГЦ «Вишневский» было привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ, с определением наказания в виде административного штрафа в размере 400 тыс. рублей.
Кроме того, ООО «СГЦ «Вишневский» выдано предписание об устранении допущенных нарушений в срок до 10 мая 2020 года путем устранения зарастания сельхозугодий сорными растениями и представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.


Наверх