Итоги служебной деятельности Управления при осуществлении внутреннего карантина растений, качества и безопасности зерна, продуктов его переработки и надзора в области семеноводства за I полугодие 2020 год. » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Итоги служебной деятельности Управления при осуществлении внутреннего карантина растений, качества и безопасности зерна, продуктов его переработки и надзора в области семеноводства за I полугодие 2020 год.

Должностными лицами отдела  осуществляется постоянный контроль за исполнением карантинных фитосанитарных требований в отношении подкарантинной продукции, выпущенной в оборот на территории РФ, а именно проконтролировано:
-при внутрироссийских перевозках  886 тыс. тонн, более 2,39 тыс. штук подкарантинной продукции;
-при вывозе подкарантинной продукции на экспорт 240,2 тыс. тонн, 615,4 тыс. штук.
          В результате проведенных досмотров подкарантинной продукции при внутрироссийских перевозках в 1426  случаях было выявлено более 28,7 тыс. тонн зараженной продукции. Партии подкарантинной продукции с наличием карантинных объектов отправлены на предприятия, имеющие технологию лишения семян жизнеспособности, тем самым предотвращено распространение карантинных объектов по территории РФ. В 2020 году в 52 случаях было отказано в выдаче фитосанитарных сертификатов для отправки зерна за рубеж и в 7 случаях в выдаче карантинных сертификатов  по причине обнаружения карантинных объектов в партиях зерна, а также  предоставление неполного пакета документов, тем самым предотвращены значительные потери урожая сельскохозяйственных культур, а также отрицательное влияние на здоровье людей.

В 2020 году было проведено 28773  досмотра подкарантинной продукции.   Выдано 22069 карантинных и 6704  фитосанитарных сертификатов. 

  Во исполнение Указа Президента РФ от 29.07.2015г № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» должностными лицами Управления было проведено  288 мероприятий, в том числе совместно с должностными лицами Прокуратуры Оренбургской области, Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области и должностными лицами Самарской  таможни. При проведении данных мероприятий были выявлены случаи товарооборота на внутреннем рынке сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию общим объемом 1,3 т. (яблоки, груша). Происхождение растительной продукции  Польша. В связи с выявленными нарушениями и в соответствии с законодательством  Российской Федерации, данные партии растительной продукции были изъяты из оборота и под контролем специалистов заинтересованных органов утилизированы (переработаны в биогаз).


Управлением проводился фитосанитарный мониторинг территории Оренбургской области на площади более 89 тыс. га в 32 хозяйствующих субъектах, с целью выявления и недопущения распространения карантинных объектов. Подтверждено наличие очагов карантинных сорных растений  на площади 20,1 га, при этом мероприятия по локализации и ликвидации карантинных сорняков не проводились. Проведено обследование на выявление капрового жука и вредителей запасов объемом 93 тыс. куб.м, при обследовании применены феромонные ловушки. Данные об отсутствии  карантинных объектов в феромонных ловушках подтверждены заключениями лаборатории.


На сегодняшний день на территории области карантин наложен в 33 районах области, установлены карантинные фитосанитарные зоны и в соответствии с постановлениями Правительства Оренбургской области на 202 хозяйствующий субъектов области наложен карантин на площади 88669,85 га, в связи с выявлением карантинных объектов (в том числе, амброзия трехраздельная – 44861,13га, горчак розовый – 43330,68 га, повилика полевая – 369,34 га и амброзия многолетняя – 108,6 га). 
 Фитосанитарные зоны определены по вредителям леса:
 - малый черный еловый усач в 5 районах 5 ГУ (Бузулукский, Грачевский, Курманаевский, Кваркенский. Тюльганский) на площади 109,145 тыс.га;
 - большой черный еловый усач 4 района 4 ГУ(Бузулукский, Курманаевский, Кваркенский. Тюльганский)  на площади 101.2 тыс.га.

В части соблюдения требований законодательства РФ по качеству и безопасности зерна и продуктов его переработки проведено 136  контрольно-надзорных мероприятий.

В рамках проведенных контрольно-надзорных мероприятий проконтролировано более 261   тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. Выявлено более 27,45 тыс. тонн поднадзорной продукции, несоответствующей требованиям нормативных документов, из которой:    2,43 тыс. т - по протоколам испытаний референтного центра; 19,4 тыс. т (36 партий), не прошедших процедуры соответствия требованиям ТР ТС 015/2011 и ТР ТС 021/2011 (без деклараций о соответствии); 5,312 тыс. т – по недостоверному декларированию партий зерна (просо 0,25 тыс. т., пшеница 1,02 тыс. т, подсолнечник 3 тыс. т., кукуруза – 1 тыс. т,  крупа гречневая 0,02 тыс. т, крупа кукурузная 0,022 тыс. т); в 0,26 тыс. т –  (1 партия) отсутствие в товаросопроводительных документах отметки о декларации о соответствии. 

Составлено 70 протоколов об административных правонарушениях  (47 шт. - по ст. 7.18 КоАП РФ, 19 - по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, 2 – по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ, 1 – по ст. 14.45 КоАП РФ, 1 -  по 19.7). Управлением вынесено 73  постановления о привлечении к административной ответственности. Наложено штрафов в размере 353  тыс. руб. Взыскано 351 тыс. руб.
Выдано 50  предписаний об устранении выявленных нарушений, из которых 32 - по отмене действия деклараций. Выдано 38 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.
Пресечен ввоз на территорию РФ в пределах Оренбургской области 18 партий поднадзорной продукции общей массой 46,3 т, а именно:
- 12 партий риса общей массой 33,45 т (9 партий массой 16,15 т из Киргизии, 3 партии из Казахстана массой 17,15 т);
- 2 партии фасоли общей массой 0,55 т из Киргизии;
- 2 партий маша 1,38 т из Киргизии;
- партии арахиса массой 0,986 т из Киргизии;
- нут массой 10 т из Казахстана.
 На продукцию отсутствовали маркировки и документы страны – экспортера, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой продукции. Кроме этого, 5 партий риса массой 8,6 т из Кыргызстана, не соответствовала по доброкачественному ядру, меловым ядрам риса и содержанию риса дробленого. Три партии риса из Киргизии общей массой 1,1 т уничтожены по решению собственника на полигоне ТБО путем сжигания, деформации и перемешивания с грунтом. Остальные партии возвращены в страну отправителя.


Осуществлен отбор 44  (из ник 21 на ГМО) проб от поднадзорной продукции для выполнения государственного задания, выявлено 15 - положительных.
Не остается бесконтрольным вопрос вывоза зерна и продуктов его переработки с территории Оренбургской области, учитывая требования стран-импортеров. Проконтролировано более 208 тыс. т зерна и продуктов его переработки, предназначенного для вывоза на экспорт.
В 2020 году при взаимодействии с Самарской таможней Приволжского управления Федеральной таможенной службы на автомобильных пунктах пропуска с Р. Казахстан пресечено 4 попытки вывоза зерна (подсолнечник, пшеница) общей массой 341,2 т., без деклараций о соответствии ЕАЭС и 3 попытки недостоверного декларирования поднадзорной продукции (кукуруза, пшеница, крупа кукурузная) общей массой 1 822 т. Вывоз данных партий зерна запрещен. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
Передан материал в УМВД РФ по Оренбургской области о признаках уголовно-наказуемых деяний, выявленных при осуществлении фитосанитарного контроля партии зерна сафлора массой 1000 т, предназначенного для отгрузки в Казахстан. Установлены, признаки подделки даты и регистрационного номера декларации о соответствии (заявитель – ООО «ТК Назар»).


С начала года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области было проведено 42 контрольно - надзорных мероприятия за соблюдением требований законодательства РФ в области семеноводства.  
     В ходе контрольно – надзорных мероприятий было выявлено 38 нарушений. По выявленным правонарушениям назначены наказания в виде административных штрафов на сумму 41,5 тыс. рублей.
 Среди основных нарушений необходимо выделить:
         - ввоз на территорию РФ посадочного материала без документов, подтверждающих сортовые и посевные (посадочные) качества; 
 - ввоз на территорию РФ семенного материала с карантинным объектом 



(горчак ползучий);
         - реализация семенного материала без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества.
С начала 2020 года было ввезено на территорию Оренбургской области 51,5 т семян импортного происхождения, из них 31,5 т семена гибрида подсолнечника из Турции и 20 т семян люцерны ввезены из Казахстана. На данные партии семян имелись документы, подтверждающие их сортовые и посевные качества.
 Также произведен контроль за ввозом - 75 т отечественных семян из других регионов РФ (Самарской области, КБР и Краснодарского края).
 
 
Добавлено: 20-08-2020, 10:14
0
395
Наверх