Итоги деятельности в сфере внутреннего карантина растений » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Итоги деятельности в сфере внутреннего карантина растений

С начала года должностными лицами Управления осуществлялся контроль за исполнением карантинных фитосанитарных требований в отношении подкарантинной продукции, выпущенной в оборот на территории РФ, а именно:
- при внутрироссийских перевозках  проконтролировано 810,4 тыс. тонн, 212,83 тыс. штук продукции;
- при вывозе с территории Оренбургской области подкарантинной продукции на экспорт проконтролировано 313,6  тыс. тонн, 132,8  тыс. штук, 1,5  тыс. м3 с учетом и в строгом соответствии с установленными карантинными  фитосанитарными требованиями стран-импортеров, а также требованиями зарубежных стран в области качества и безопасности.    
При отправке подкарантинной продукции в 2019 году было отказано в выдаче фитосанитарных сертификатов   в 40  случаях, причинами отказа явилось  предоставление неполного пакета документов и обнаружение карантинных объектов. В выдаче карантинных сертификатов  отказано в 31   случае, причинами отказа явилось  обнаружение в подкарантинной продукции карантинных объектов – амброзии трехраздельной и горчака розового, а также предоставление неполного пакета документов.
  Проведено 29807  досмотров подкарантинной продукции. 
При контроле подкарантинной продукции зафиксировано 864 случая обнаружения карантинных объектов в отобранных от партий образцах (23,6    тыс. тонн). Партии подкарантинной продукции с наличием карантинных объектов отправлены на предприятия, имеющие технологию лишения семян жизнеспособности. 
 Выдано 7972  фитосанитарных сертификата и 21835  карантинных сертификатов. 
 Проведено 494 контрольно-надзорных мероприятия, при этом выявлено  584 нарушения действующего законодательства РФ, а именно:
- ввоз (вывоз) подкарантинной продукции из карантинных фитосанитарных зон без карантинных сертификатов;
- неизвещение о поступлении подкарантинной продукции и о признаках заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами.
 Сумма наложенных штрафов составила 809,9 тыс. рублей. Выдано 32  предписания об устранении выявленных нарушений и 71 предостережение   о недопустимости  нарушений обязательных требований.
Проведено 105 рейдовых мероприятий в отношении лиц осуществляющих перемещение, хранение, оборот и реализацию подкарантинной продукции на рынках, овощебазах и местах несанкционированной торговли на территории Оренбургской области, выявлено 111 нарушений законодательства в области карантина растений - неизвещение о поступлении подкарантинной продукции. Виновные лица привлечены к административной ответственности.
Добавлено: 8-11-2019, 10:22
0
402
Наверх