Выявлен незаконный оборот молочной продукции при поставках в социальное учреждение Оренбургской области » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Выявлен незаконный оборот молочной продукции при поставках в социальное учреждение Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области на постоянной основе проводится работа по контролю за качеством и безопасностью пищевой продукции при поставках в социально значимые учреждения.
С начала 2023 года Управлением в 42 социальных учреждениях Оренбургской области проводились мероприятия по наблюдению за соблюдением обязательных требований (мониторинг) в системе ФГИС «Меркурий». В социально значимых учреждениях было отобрано 27 проб. По результатам исследований в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» выявлено 2 образца, не соответствующих Техническому регламенту Таможенного союза по показателям фальсификации.
Признаки фальсификации (несоответствие жирнокислотного состава и наличие растительных жиров) были обнаружены в масле сливочном «Крестьянское» с массовой долей жирности 72,5% ГОСТ 32261-2013 и сметане с массовой долей жирности 15% ГОСТ 31452-2012 производства ООО «Молоковъ» (Ульяновская область). 
При анализе ФГИС «Меркурий» Управлением установлены факты незаконного введения в оборот продукции, произведенной предприятием ООО «Молоковъ» из сырья, о котором отсутствуют сведения, подтверждающие качество и безопасность продукции. ООО «Молоковъ» выработана молочная продукция (сметана, масло, молоко питьевое, варенец, творог, ряженка, кисломолочный напиток, кефир, йогурт) общим объемом 22909,06 кг при этом в качестве сырья было использовано молоко сырое, молоко обезжиренное пастеризованное, масло с массовой долей жирности 72,5 % и 82,5 % общим объемом 20808,6 кг. Данный факт говорит о несоответствии сырья и вырабатываемой продукции, что свидетельствует о фальсификации молочной продукции.
Фальсифицированная молочная продукция - масло сливочное «Крестьянское» с массовой долей жирности 72,5% ГОСТ 32261-2013 и сметана с массовой долей жирности 15% ГОСТ 31452-2012 производства ООО «Молоковъ» поставлялась ООО «ЕвроСнаб» (Самарская область) в учреждение образования г. Абдулино.
По результатам выявленных нарушений Управлением производителю продукции - ООО «Молоковъ» выдано 2 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и 2 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований выдано поставщику продукции - ООО «ЕвроСнаб», материалы направлены в УМВД России по Оренбургской области. 
В отношении ООО «Молоковъ» вынесено решение о прекращении действия декларации о соответствии продукции требованиям Технических регламентов Евразийского экономического союза, в связи с выявлением фальсифицированной продукции. Так же направлены информационные письма о недопущении оборота фальсифицированной продукции поставщику - ООО «ЕвроСнаб», производителю - ООО «Молоковъ», в учреждение образование, в которое поступила продукция, в Министерство образования Оренбургской области и Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области. 
Информация о выявлении незаконного оборота продукции при поставках в социальные учреждения направлена в Комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Оренбургской области для информирования Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Ульяновской области на территории которой произведена продукция для принятия мер.
В соответствии с методическими рекомендациями по порядку приема продуктов питания в социально значимые учреждения, информация о нарушителях размещена в реестре недобросовестных поставщиков на сайте Министерства экономического развития региона.
По вопросам применения методических рекомендаций по порядку приема продуктов питания в социально значимые учреждения рекомендуется обращаться в Управление по тел. 75-10-48, 75-24-53, 75-15-69.
Добавлено: 7-02-2023, 09:09
0
246
Наверх