Качество продукции на контроле Управления Россельхознадзора по Оренбургской области » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Качество продукции на контроле Управления Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области на постоянной основе проводится работа по контролю за качеством и безопасностью пищевой продукции.
За 2022 год Управлением отобрано 1320 проб животноводческой продукции, из них выявлено 58 проб несоответствующих Техническому регламенту Евразийского экономического союза по показателям фальсификации, наличия стеринов и антибиотиков.  
В социальных учреждениях Оренбургской области Управлением Россельхознадзора было отобрано 143 пробы пищевой продукции. По результатам исследований в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» выявлено 28 образцов, не соответствующих Техническому регламенту Евразийского экономического союза по показателям фальсификации, процент выявления фальсифицированной продукции в социальных учреждениях составляет 19,6 %.
Признаки фальсификации были обнаружены:
1) в масле сливочном, производителей ООО «Молторг» (Пермский край), ООО «Внуковский масло–жировой комбинат» (Московская область), КФХ Хаустов А.И. (Самарская область), ООО «Лавпродукт» (Московская область), ООО «Гудпродукт» (Р. Татарстан), ИП Бекренев А.Н. (Пензенская область), ИП Потапова О.А. (Тульская область);
2) в молоке пастеризованном, производителей ООО «НовМолДом» (Ульяновская область), ООО «УФАГОРМОЛЗАВОД» (Республика Башкортостан);
3) в твороге, производителей КФХ Хаустов А.И. (Самарская область), ООО «НовМолДом» (Ульяновская область);
4) в йогурте и сметане - ООО «НовМолДом» (Ульяновская область);
5)  в мясной продукции: в фарше производства ООО «Ферма» (Самарская область).
Управлением в 375 социальных учреждениях проводились мероприятия по наблюдению за соблюдением обязательных требований (мониторингу) в системе ФГИС «Меркурий». По результатам выявленных нарушений выдано 43 предостережения хозяйствующим субъектам, 1 поставщик привлечен к административной ответственности, в отношении 5 уполномоченных лиц принято решение о приостановлении регистрации в системе ФГИС «Меркурий», проведено 9 внеплановых проверок, нарушители привлечены к административной ответственности, 37 материалов направлено в УМВД России по Оренбургской области и совместно с прокуратурой проведено 20 внеплановых проверок в качестве специалистов в социально значимых учреждениях области. 
Производителям выдано 28 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, 24 пользователям, допустивших сертификацию продукции с нарушениями, заблокирован доступ в ФГИС «Меркурий». В отношении производителей вынесено 17 решений о прекращении действий деклараций о соответствии продукции требованиям Технических регламентов Евразийского экономического союза в связи с выявлением фальсифицированной продукции. Так же направлены информационные письма поставщикам, производителям, владельцам продукции, в Министерство здравоохранения Оренбургской области, Министерство социального развития Оренбургской области и УМВД России по Оренбургской области.
 Информация о выявлении незаконного оборота продукции при поставках в социальные учреждения направлена в Комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Оренбургской области для информирования Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции других регионов на территории которых произведена продукция, для принятия мер.
В соответствии с методическими рекомендациями по порядку приема продуктов питания в социально значимые учреждения, информация о нарушителях размещена в реестре недобросовестных поставщиков на сайте Министерства экономического развития региона.
Управлением продолжается работа по выявлению схем незаконного оборота продукции животного происхождения при поставках в социально значимые учреждения области.
По вопросам применения методических рекомендаций по порядку приема продуктов питания в социально значимые учреждения рекомендуется обращаться в Управление по тел.: (3532) 75-10-48, 75-24-53, 75-15-69.
Добавлено: 26-01-2023, 13:57
0
116
Наверх