ФГИС «Сатурн» запущена в промышленную эксплуатацию » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

ФГИС «Сатурн» запущена в промышленную эксплуатацию

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области информирует, что с 1 сентября 2022 года ФГИС «Сатурн» введена в промышленную эксплуатацию. Это говорит о том, что необходимо вносить сведения в данную программу по операциям с пестицидами и агрохимикатами, а также сведения по имеющимся остаткам препаратов на складах (инвентаризация).
Управление продолжает работу по приёму заявок на включение в реестр хозяйствующих субъектов, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность по производству, хранению и обороту пестицидов и агрохимикатов.
Управлением зарегистрировано 1963 хозяйствующих субъекта в ФГИС «Сатурн».
Должностными лицами Управления на постоянной основе оказывается консультирование по средствам телефонной связи и личных бесед.
Одним из наиболее часто задаваемых вопросов: «Как зарегистрировать земельный участок, на котором будут проводиться химические обработки, в системе «Цербер»?».
При регистрации земельного участка указывается:
а) на первом шаге – ИНН хоз. субъекта и сведения о нем, если еще не зарегистрирован;
б) на втором шаге добавляется объект типа «предприятие», указывается вид «место применения пестицидов (земельный участок)», вид деятельности «авиационное применение пестицидов и агрохимикатов», «наземное применение пестицидов и агрохимикатов», «применение пестицидов и агрохимикатов», в названии объекта указывается «Земельный участок КН: АА:ВВ:CCCCСCC:КК»; создается новая площадка, если ранее этот земельный участок не был зарегистрирован, в названии указывается также «Земельный участок КН: АА:ВВ:CCCCСCC:КК» и фактический адрес местонахождения.
В будущих версиях компонента возможно расширение набора полей либо незначительно изменение порядка.
Управление напоминает, что обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регистрироваться в данной системе закреплена ст. 15.2 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».
С начала года Управлением объявлено 37 предостережений хозяйствующим субъектам в области безопасного применения пестицидов и агрохимикатов, из них 35 предостережений по фактам отсутствия регистрации хозяйствующих субъектов в ФГИС «Сатурн».
На главной странице сайта Управления есть активное окно: «Запустить ФГИС «Сатурн»». Где можно ознакомиться с инструкциями:
- руководство пользователя;
- инструкция по регистрации хозяйствующего субъекта и пользователей;
- инструкция по регистрация производственных объектов в реестре;
- модуль ввоза. Инструкция по подаче предварительных уведомлений.
А также с нормативными правовыми актами (НПА).
Заявку на регистрацию во ФГИС «Сатурн» можно прислать на электронную почту: orenkarantin@rambler.ru или предоставить нарочно. Кроме того, хозяйствующий объект может сам пройти регистрацию в «Цербер» с помощью ЭЦП (электронной цифровой подписи).
По всем интересующим вопросам работы во ФГИС «Сатурн» можно обратиться в отдел внутреннего карантина растений, качества безопасности зерна, продуктов его переработки и надзора в области семеноводства по тел.:        8 (3532) 75-07-95.
Добавлено: 2-02-2023, 14:01
0
214
Наверх