Губернатор Денис Паслер провел встречу с руководителем регионального Россельхознадзора Сергеем Рябых » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Губернатор Денис Паслер провел встречу с руководителем регионального Россельхознадзора Сергеем Рябых

Обсудили итоги работы ведомства в 2022 году, а также вопросы ветеринарной и фитосанитарной безопасности Оренбуржья, качество и безопасность сельскохозяйственной продукции в регионе, применение федеральных государственных информационных систем, развитие экспорта, межведомственное взаимодействие и рост производства АПК в целом.
- Работа управления способствует развитию агропромышленного комплекса региона, обеспечению оренбуржцев качественными продуктами. Совместно держим на контроле такие важные направления как эпизоотическая безопасность, ввод в сельхозоборот неиспользуемых земель, выход оренбургской продукции на новые рынки, выявление фальсификата. По многим направлениям работы Россельхознадзора есть положительная динамика. По всем вопросам у нас налажен информационный обмен, который позволяет при необходимости быстро включаться в работу и принимать оперативные решения, - сказал Денис Паслер.
Сергей Рябых отметил, что за последние шесть лет на территории области упразднены карантинные фитосанитарные зоны и режимы на общей площади свыше 8 тысяч гектаров. Таким образом, предотвращены значительные потери урожая сельскохозяйственных культур.
Количество неблагополучных пунктов по бешенству животных за последние три года снизилось в четыре раза. По африканской чуме свиней (АЧС) произошло уменьшение в пять раз, сейчас вспышек заболевания на территории области не зафиксировано. Снижается количество неблагополучных по бруцеллезу населенных пунктов.
Становится меньше фальсифицированной молочной продукции. В 2022 году доля выявленного контрафакта составила 8,9% (в 2021 году - 17,6%).
В прошедшем году работа регионального управления Россельхознадзора в целях снижения административного давления на бизнес была переориентирована на профилактику нарушений: информирование, консультации, предупреждение и выдачу предостережений. 93% проведенных контрольных (надзорных) мероприятий прошли без взаимодействия с предпринимателями.
За 2022 год управление проконтролировало и оформило свыше 550 тысяч тонн продукции на экспорт. Ежегодно объем регионального экспорта растет, подтверждая качество и востребованность оренбургской продукции.
Специалистами управления обследовало более 99 тыс. га сельскохозяйственных угодий, чтобы выявить зарастающие земли сельхозназначения. По результатам этой работы в оборот было возвращено более 43 тыс. га.
Одной из важных тем встречи стала совместная работа по контролю за соблюдением методики порядка приема продуктов питания социальными учреждениями, информированию в рамках межведомственного взаимодействия о недобросовестных производителях и поставщиках продукции.
Добавлено: 18-01-2023, 17:57
0
240
Наверх