Россельхознадзор принял участие в итоговом заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Оренбургской области » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Россельхознадзор принял участие в итоговом заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Оренбургской области

22 декабря 2022 года руководитель Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Сергей Рябых принял участие в итоговом в текущем году заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Оренбургской области.
В ходе заседания были подведены итоги работы по выявлению контрафактной продукции на территории Оренбургской области и обсудили план работы на 2023 год.
Выступая с докладом Сергей Рябых рассказал о работе регионального Россельхознадзора в сфере обеспечения качества и безопасности продукции. 
С помощью информационной системы «Меркурий» Управлением проводится совместная работа по реализации механизма выборочного входного контроля при поставках мясной и молочной продукции, закупаемой социально значимыми учреждениями.
Службой регистрируется снижение доли фальсифицированной молочной продукции, поступающей в обращение на территорию Оренбургской области, в 2022 году по сравнению с прошлым годом доля фальсифицированной продукции снизилась с 17,6% до 8,9%. При этом по результатам лабораторного контроля и исследований продукции каждая шестая проба, отобранная Управлением в социальных учреждениях области, имеет признаки фальсификации.
Сергей Валериевич добавил, что при подтверждении фактов фальсификации и незаконного ввода в оборот продукции, произведенной из сырья неизвестного происхождения, Управлением направляется информация в налоговые и правоохранительные органы. За 2 года правоохранительными органами возбуждено 9 уголовных дел и на рассмотрении находятся 37 материалов по фактам фальсификации продукции.
В 2022 году Управлением в результате анализа деятельности хозяйствующих субъектов в ФГИС «Меркурий» установлено 53 схемы нелегального ввода в оборот молочной продукции неизвестного происхождения предприятиями – фантомами. Также с начала июня мониторинг нарушений в данной системе проводится моделями искусственного интеллекта и аналитическими модулями.
Одним из вопросов, на котором акцентировал внимание Сергей Рябых, стал незаконный оборот икорных изделий под видом качественной красной икры в местах несанкционированной торговли. В настоящее время проводятся совместные рейдовые мероприятия, информация направлена в правоохранительные органы.
В завершение своего выступления Сергей Рябых отметил, что в рамках межведомственного взаимодействия продолжается работа по контролю за соблюдением в социально значимых учреждениях требований методических рекомендаций по приемке продуктов питания для заказчиков Оренбургской области, в которые включены требования к прослеживаемости перемещения продукции от производителя до учреждения. В реестр недобросовестных поставщиков Управлением внесено 28 записей о поставщиках и производителях пищевой продукции, не отвечающей установленным требованиям.

Добавлено: 23-12-2022, 14:07
0
193
Наверх