Россельхознадзор принял участие в заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Оренбургской области » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Россельхознадзор принял участие в заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Оренбургской области

13 сентября 2022 года руководитель Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Сергей Рябых принял участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Оренбургской области. 
Заседание состоялось под председательством вице – губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике – министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игната Петухова.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы проведения мероприятий по выявлению контрафактной промышленной продукции на территории Оренбургской области и предотвращения фактов поставок фальсифицированной продукции в социальные учреждения.
Выступая с докладом Сергей Рябых рассказал о работе регионального Россельхознадзора в сфере обеспечения качества и безопасности продукции. В Оренбургской области с помощью информационных систем введен механизм выборочного входного контроля продукции, закупаемой социально значимыми учреждениями.
Ежегодно Службой регистрируется снижение доли фальсифицированной молочной продукции, поступающей в обращение на территорию Оренбургской области, за 8 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля фальсифицированной продукции снизилась с 23% до 15%. При этом по результатам лабораторного контроля и исследований продукции каждая шестая проба, обобранная Управлением в социальных учреждениях области, имеет признаки фальсификации.
Сергей Валериевич добавил, что при подтверждении фактов фальсификации и незаконного ввода в оборот продукции, произведенной из сырья неизвестного происхождения, Управлением направляется информация в налоговые и правоохранительные органы. За 2 года правоохранительными органами возбуждено 9 уголовных дел и на рассмотрении находятся 10 материалов по фактам фальсификации продукции.
В 2022 году Управлением в результате анализа деятельности хозяйствующих субъектов в ФГИС «Меркурий» установлено 32 схемы нелегального ввода в оборот молочной продукции неизвестного происхождения предприятиями – фантомами. Также с начала июня мониторинг нарушений в данной системе проводится моделями искусственного интеллекта и аналитическими модулями.
В завершение своего выступления Сергей Рябых отметил, что благодаря межведомственному взаимодействию в настоящее время разработаны методические рекомендации по приемке продуктов питания для заказчиков Оренбургской области, в которые включены требования к прослеживаемости перемещения продукции от производителя до социального учреждения и реестр поставщиков и производителей пищевой продукции, не отвечающей установленным требованиям.
Добавлено: 14-09-2022, 12:19
0
303
Наверх