В Управлении Россельхознадзора проведено совещание по вопросам регулирования численности дикого кабана и перехода к альтернативному ведению охотхозяйственной деятельности » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Управлении Россельхознадзора проведено совещание по вопросам регулирования численности дикого кабана и перехода к альтернативному ведению охотхозяйственной деятельности

22 декабря Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проведено совещание по вопросам проведения зимнего маршрутного учета, регулирования численности дикого кабана, обеспечения эпизоотического благополучия территории Оренбургской области и перехода к альтернативному ведению охотхозяйственной деятельности путем замены популяции дикого кабана на популяцию других охотничьих ресурсов. 
В мероприятии приняли участие представители регионального Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности.
Руководитель Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Сергей Рябых выступил с докладом по вопросу контроля и организации противоэпизоотических мероприятий по предупреждению заноса возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) на территорию области. 
С целью контроля за эпизоотической ситуацией в регионе проводится эпизоотический мониторинг, в рамках которого отбираются пробы биологического и патологического материала. С начала года отобрано 5038 проб от домашних свиней и 1135 проб от диких кабанов, получены отрицательные результаты.
Управлением совместно с представителями охотхозяйств области проведены зимние маршруты учета в 28 охотничьих хозяйствах и рейдовые мероприятия по выявлению трупов павшего дикого кабана в охотничьих угодьях, в районах, граничащих с территорией Самарской и Саратовской областями.
Для снижения риска заноса вируса АЧС дикими кабанами Управлением было предложено Министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области предусмотреть разработку и утверждение дорожной карты (региональной программы) альтернативного ведения охотхозяйственной деятельности на территории региона, максимально снизить поголовье дикого кабана и заниматься разведением других видов диких животных.

Добавлено: 23-12-2022, 14:03
0
176
Наверх