В Оренбургской области выявлена зараженная партия винограда » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургской области выявлена зараженная партия винограда

28 октября 2022 года должностным лицом Управления Россельхознадзора по Оренбургской области на складе временного хранения «Уралкомплект» в ходе карантинного фитосанитарного контроля партии винограда (19,44 т) происхождением из Узбекистана был выявлен карантинный вредный организм, ограниченно распространенный на территории Евразийского экономического союза – повилика (Cuscuta sp.).
Наличие карантинного объекта подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора». 
В соответствии с требованиями карантинного законодательства РФ ввоз продукции был запрещен, виновное лицо привлечено к административной ответственности, согласно статье 10.2 КоАП РФ.
Выдано предписание о возврате подкарантинной продукции в страну отправления. 
С начала 2022 года - это пятый случай обнаружения повилики (Cuscuta spp.). Карантинный вредный организм был обнаружен в одной партии перца и в 4 партиях винограда. В соответствии с требованиями законодательства в сфере карантина растений Евразийского экономического союза и Российской Федерации ввоз подкарантинной продукции запрещен.

Добавлено: 1-11-2022, 14:06
0
161
Наверх