В Оренбургской области выявлена зараженная партия перца » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

В Оренбургской области выявлена зараженная партия перца

26 июня 2022 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области на складе временного хранения «Уралкомплект» в ходе карантинного фитосанитарного контроля партии свежего перца (17 тонн) происхождением из Узбекистана был выявлен карантинный вредный организм, ограниченно распространенный на территории Евразийского экономического союза – повилика (Cuscuta spp.), вегетативные части растений. 
Наличие карантинного объекта подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора». 
В соответствии с требованиями карантинного законодательства РФ ввоз продукции был запрещен. Виновное лицо привлечено к административной ответственности согласно ст. 10.2 КоАП РФ. Подкарантинная продукция возвращена в страну отправления. 
С начала июня в результате осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в пунктах пропуска через государственную границу РФ, на фитосанитарных контрольных постах, складах временного хранения и в местах доставки подкарантинной продукции в 7 случаях было выявлено 6 видов карантинных объектов (восточная и персиковая плодожорки, картофельная моль, повилика, вирус коричневой морщинистости плодов томата и западный цветочный трипс). 
В соответствии с требованиями законодательства в сфере карантина растений Евразийского экономического союза и Российской Федерации ввоз продукции был запрещен.
Добавлено: 28-06-2022, 14:22
0
182
Наверх