С помощью модели искусственного интеллекта в Оренбургской области выявлены факты оформления ветеринарных сопроводительных документов на продукцию с нарушениями установленных требований » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

С помощью модели искусственного интеллекта в Оренбургской области выявлены факты оформления ветеринарных сопроводительных документов на продукцию с нарушениями установленных требований

В сентябре 2022 года специалистами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области были проанализированы выгрузки искусственного интеллекта в системе ФГИС «Меркурий» на предмет выявления нарушений при обороте продукции животного происхождения. Более 90 тысяч ветеринарных сопроводительных документов были рассмотрены по 30 типам нарушений. Из них более 6 тысяч документов оформлены с ошибками. 
В системе ФГИС «ВетИС» уполномоченным лицам направлено более 300 предупреждений за оформление эВСД с нарушением установленных требований. Такими нарушениями являлись: отсутствие в эВСД у транспортного средства номера или номер не соответствует типу транспортного средства, время между отправкой и гашением транспортного ВСД занижено и не соответствует типу транспортного средства.
Также выявлены нарушения по оформлению эВСД на продукцию без указания вида и количества используемого сырья. Так, уполномоченным лицом ООО «Степь» в период с 31 августа по 9 сентября 2022 года оформлено 3 эВСД на молочную продукцию (общим весом 76 кг), при этом вид и количество сырья, используемого при выработке продукции, не указано.
В отношении уполномоченных лиц были приняты меры – направлено 22 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Также были направлены уведомления в адрес руководителей госветучреждений Оренбургской области, специалистами которых были допущены нарушения в оформлении ветеринарных сопроводительных документов.
Добавлено: 28-09-2022, 17:18
0
144
Наверх