С помощью модели искусственного интеллекта в Оренбургской области проводят анализ данных оформления ветеринарных документов в ФГИС «Меркурий» » Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

С помощью модели искусственного интеллекта в Оренбургской области проводят анализ данных оформления ветеринарных документов в ФГИС «Меркурий»

В августе 2022 года специалистами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области были проанализированы выгрузки искусственного интеллекта в системе ФГИС «Меркурий» на предмет выявления нарушений при обороте продукции животного происхождения. Более 160 тысяч электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) были рассмотрены по 30 типам нарушений, из них более 12 тысяч документов оформлены с ошибками.
В системе ФГИС «ВетИС» уполномоченным лицам направлено более 200 предупреждений за оформление эВСД с нарушением установленных требований. Такими нарушениями являлись: отсутствие в эВСД у транспортного средства номера или номер не соответствует типу транспортного средства, одно и то же транспортное средство совершает завышенное количество перевозок, время между отправкой и гашением транспортного ВСД занижено и не соответствует типу транспортного средства.
Также выявлены нарушения по оформлению эВСД на продукцию:
- с истекшим сроком годности, с указанием цели перемещения – переработка продукции. Так, 26 августа 2022 года уполномоченным лицом ООО «Рассвет» (Новоорский район) оформлен эВСД на сырое молоко (1476 кг), при этом срок годности продукции истек 10 августа 2022 года;
- без указания вида и количества используемого сырья. Ветеринарным врачом ГБУ «Сакмарское районное управление ветеринарии» 26 августа оформлено 4 эВСД на молочную продукцию (29 кг), при этом вид и количество сырья, используемого при выработке продукции, не указано;
 - с авансовыми датами выработки. Так, ветеринарным врачом ГБУ «Илекское районное управление ветеринарии» 20 августа оформлен производственный сертификат на свинину в полутушах охлажденную (180 кг), при этом дата выработки продукции указана 24 августа 2022 года.
В отношении уполномоченных лиц были приняты меры – направлено 21 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Также были направлены уведомления в адрес руководителей госветучреждений Оренбургской области, специалистами которых были допущены нарушения в оформлении ветеринарных сопроводительных документов.
Получателям продукции были направлены письма с информацией о нарушении требований к перемещению подконтрольных товаров.
Добавлено: 9-09-2022, 14:18
0
190
Наверх